Есть имена и есть такие даты

12 апреля сотрудник библиотеки им. М.Ю. Лермонтова Малышкина А.А. встретилась со школьниками.

На урок «Есть имена и есть такие даты» были приглашены учащиеся школы № 20. Дети слушали лекцию с огромным интересом. Ребята узнали о разработках К.Э. Циолковского, о его нелёгкой судьбе. Потеряв слух после тяжёлой болезни в возрасте 9 лет, Циолковский не смог учиться в обычной школе. Он получил образование самостоятельно, благодаря книгам и огромной жажде знаний. Это человек, который оставил проекты и чертежи, пригодившиеся в работе советских учёных по созданию ракетной техники.

Дети внимательно слушали о главном конструкторе баллистических ракет дальнего действия С.П. Королёве. Именно под его контролем работали советские инженеры и учёные, именно он руководил запуском первого искусственного спутника Земли, и именно ему удалось впервые в истории отправить в космос человека. Особое внимание на встрече было уделено великой дате – 12 апреля 1961 года, когда Юрий Гагарин разорвал цепи земного притяжения, став первым человеком, побывавшим в космосе. Титов, Леонов, Терешкова, Николаев, Попович – это фамилии наших соотечественников, которые внесли вклад в великое дело освоения космоса.

Не выходя из читального зала библиотеки, школьники побывали в московском Мемориальном музее космонавтики. В ходе виртуальной экскурсии ребята посетили все залы музея. Особое впечатление на подростков произвёл полноразмерный макет базового блока станции «Мир» и рассказ лётчика-космонавта Александра Лазуткина о плюсах и минусах жизни в невесомости. В конце урока вниманию ребят были предложены книги о космосе, представленные на нашей тематической выставке. Дорога к звёздам усыпана драгоценными заслугами людей, о которых помнят немногие. Необходимо прививать подрастающему поколению уважение к нашему общему космическому прошлому, ведь слова «Россия» и «космос» в некотором смысле синонимичны.