Где живет Мельпомена

15 января состоялась  встреча любителей книги  в клубе «Собеседник».

Час краеведения был посвящен истории драматического театра нашего города : «Где живет Мельпомена».

Библиотекарь краеведческого отдела Валерия Михайловне Иваненко провела большую исследовательскую работу с документами 19-20 вв. и отыскала очень интересные факты о театре г. Новочеркасска.

С огромным интересом, пришедшие на заседание клуба слушали рассказ Валерии Михайловны о том, где изначально находилось временное, деревянное здание театра в которое была приглашена труппа дворянина Петровского из Таганрога. Какое участие в театральной жизни Новочеркасска принимали «отцы» города.

Участники заседания клуба сопоставляли даты переезда городского театра из одного здания в другое, для того что бы выяснить, а в каком именно  здании театра побывал  М.Ю. Лермонтов.

Можно смело заявить, что все приняли самое деятельнее участие в обсуждении  этого вопроса и нашли ответ, который  подтвердили документальные источники.

Это здание находилось до 1862 года во дворе Дворянского собрания (ныне территория войсковой части).

Мы узнали, что 1866 году по распоряжению войскового атамана П.Х Граббе был построен новый театр, который, к сожалению, сгорел  летом 1914 года.

Валерия Михайлова продолжила свой рассказ о дальнейшее судьбе театра до и после революции 1917 года.

В заключение  мы прослушали сообщение о переезде театра в нынешнее здание.