Я городом своим могу гордиться

О современных поэтах нашей малой родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны.

19 мая 2022 года в библиотеке им. А. П. Чехова состоялись Пушкаревские чтения «Поэты родного края», которые были посвящены самому дорогому – любви к родной земле. Ведущая открыла Пушкаревские чтения стихами Ивана Григорьевича Пушкарева. В рамках чтений гостям была предложена виртуальная экскурсия «Я городом своим могу гордиться». Многие рассказывали о дорогих сердцу местах Новочеркасска. На Пушкаревские чтения были приглашены новочеркасские поэты Кириченко А. Б., Львов Б. И., Федоров Е. Л.Раевская Г. И., они рассказали о своей литературной деятельности, читали свои произведения, посвященные Новочеркасску, Донскому краю, рассказали о своих друзьях поэтах, которые ушли из жизни.

В заключение мероприятия, все желающие смогли прочесть стихотворения из сборников новочеркасских поэтов или стихи своего собственного сочинения, а также обратиться к творчеству писателей-земляков на представленной книжной выставке «Край родной, тебя я воспеваю!».