III городской конкурс юных чтецов «Донская лирика»-2019

Октябрь. Прекрасная осенняя погода. На улице и в душе звучит поэзия. Поэзия солнца, света, красок... Именно в такой осенний день в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина проходил праздник художественного слова – традиционный городской конкурс юных чтецов «Донская лирика»-2019, организованный Центром краеведческой и муниципальной информации (заведующая Кондратюк И. И.). В этот раз в нем приняли участие студенты новочеркасских колледжей: промышленно-гуманитарного, машиностроительного, геологоразведочного, медицинского, строительного, промышленных технологий и управления.

К присутствующим обратился известный писатель, переводчик, академик Академии наук, культуры, образования и бизнеса Кавказа А. В. Пряжников, стоявший у истоков создания конкурса. Он рассказал о значении лучших произведений донских авторов, которые пополнили сокровищницу мировой культуры. Также Александр Владимирович поделился воспоминаниями о том, как создавался коллективом ООО НПП маркетинговых коммуникаций «дон Апельсин» (генеральный директор Ситников К. М.) специальный приз, который стал символом городского конкурса юных чтецов.

Из предложенных произведений донских поэтов-юбиляров конкурсанты выбрали лирику Л. Григорьяна, С. Королева, Г. Сухорученко, И. Халупского и Л. Шемшелевича. В чтении стихотворений соревновались Скрябина Валерия, Мезенцева Ольга, Поляков Алексей, Гох Эльвира, Анищенкова Юлия, Артюхова Юлия, Колодная Анастасия, Рыбина Анастасия, Антоненко Юлия, Мухер Елизавета, Коваленко Ангелина.

Жюри в составе Волковой Л. Э. (председатель), Бендрик Е. Д.-Р., Квашук Ю. Е., Минкина Ю. В., Пряжникова А. В. очень трудно было определить победителей. Приятно слышать, как ребята читают лирические стихи, тем самым передавая свои эмоции и видение окружающего мира. Диплом I степени был присужден студентке НПГК Скрябиной Валерии (преподаватель Ермак Н. П.), II степени - Мухер Елизавете (НКПТиУ, преподаватель Калинина Л. С.), III степени - Артюховой Юлии (ДСК, преподаватель Белая Л. Ю.).

Такие мероприятия способствуют популяризации творчества донских авторов, изучение чего не входит в учебные программы, воспитывают художественный вкус и пробуждают интерес к поэзии.