Имею честь служить тебе, Россия!

25 февраля 2020 года в библиотеке им. М. Горького прошёл праздничный вечер «Имею честь служить тебе, Россия!». Организовала и провела мероприятие библиотекарь Л.В. Гнидина. Участниками вечера стали учащиеся 9-а и 9-б классов МБОУ СОШ № 11. На встречу к старшеклассникам пришел ветеран Великой Отечественной войны, читатель библиотеки им. М. Горького с многолетним стажем Федор Иванович Рыбальченко. Для Федора Ивановича день 23 февраля двойной праздник – это и день его рождения. Ветерану в этом году исполнилось 94 года. Смело можно сказать, что он ровесник наших доблестных Вооруженных сил.

Ребята с интересом расспрашивали гостя о боях-пожарищах, о друзьях-товарищах: о первом дне на фронте, каким он запомнился, что поддерживало в трудные минуты, о боевых товарищах, в каком звании и где он встретил весну Победы.

Федор Иванович, несмотря на свой преклонный возраст, отвечал на все вопросы подробно, интересно с чувством юмора.

На вечере присутствовал сын Федора Ивановича – Рыбальченко Михаил Федорович. Он кадровый военный, отдал свыше 25 лет служению Родине. В настоящее время – майор запаса. Отец и сын дали напутствие молодым людям любить свою Родину и служить ей верой и правдой.

В заключении заведующая библиотекой И.А. Горбатенко и школьники поздравили гостя с Днем защитника Отечества и с Днем рождения и выразили уверенность, что 9 мая мы все ещё раз встретимся, чтобы отметить великую дату – 75-летие нашей Победы.