История семьи в истории казачьего Дона

Январское заседание краеведческого клуба «Познание» в 2020 году было посвящено казачьей тематике. И это не случайно. Ведь 3 января 1570 года Иваном Грозным адресована «… на Донец Северский, атаманам казатцким и казакам всем безотмены» первая дошедшая до нас грамота. Это символичная дата в истории донского казачества; в нынешнем году - 450-летие Войска Донского, хотя среди  историков-казаковедов нет единого мнения по этому поводу. С такими словами обратилась к присутствующим заведующая Центром краеведческой и муниципальной информации Кондратюк И. И.

Гостем клуба стал известный на исторических сайтах краевед Чеботарев Анатолий Николаевич, стоявший также у истоков возрождения казачества в Новочеркасске и на Дону. Он рассказал интересную историю о своих предках, выходцах из Липецкого уезда (ныне область), занимавшихся торговлей. Дед Анатолия Николаевича воспитывался на Верхнем Дону в приемной семье по казачьим традициям. Казачий дух унаследовали все поколения Чеботаревых.

Анатолий Николаевич в течение десятилетий изучал историю своих предков и населенных пунктов, связанных с их проживанием. Часть материалов (история сел и хуторов Кашарского района) он передал в Центр краеведческой и муниципальной информации библиотеки, которыми сейчас может воспользоваться любой читатель.

Чеботарев А. Н., выпускник факультета информационных технологий и управления Новочеркасского политехнического института, позже и преподаватель этого вуза, более 30 лет назад освоил Интернет и смог скачать многие материалы из периодической дореволюционной печати, которые были тогда в бесплатном доступе. Кроме того, Анатолий Николаевич пользовался материалами архивов и музеев. Результатом стало владение малоизвестной информацией о жизни Донского края и Новочеркасска. Члены клуба «Познание» пригласили Чеботарева А. Н. на следующие встречи и высказали ему свою благодарность и восхищение.