Итоги фотоконкурса «Мы дети земли Донской»

2 октября, в рамках четвертой акции «С тобой, мой край, всем сердцем», стартовал фотоконкурс «Мы дети земли Донской». Конкурс был приурочен к празднованию 450-летия служения Донских казаков Российскому государству.

Фотоконкурс в рамках данной акции проводится не первый год, но именно в 2020-м он ожил, и заиграл новыми красками!

Организаторами конкурса выступили Детско-юношеская библиотека им. М.Ю. Лермонтова МБУК ЦБС и МБУ ДО «Эколого-биологический центр» г. Новочеркасска.

Участниками конкурса стали дети и подростки в возрасте от 3 до 18 лет, но в публикации попали не только они. По просьбе кураторов, мы активно делились и другими работами, подходящими по тематике, уже вне конкурса.

По условиям конкурса, материалом для участия стали фотографии, на котором изображены читатели в образах донских казаков. Самые инициативные участники присылали видеозаписи, на которых читали стихотворения. Все публикуемые материалы вы можете найти по хештегам: #стобоймойкрайвсемсердцемя2020 и #мыдетиземлиДонской.

Впервые мы получили такой огромный отклик от наших читателей! Если раньше, наш конкурс едва выходил за пределы микрорайона, то в этот раз, работы прилетали со всей области.

Хочется выразить слова благодарности всем кураторам и родителям, которые прислали нам работы. Ведь это вы прядете эту связующую нить из прошлого в настоящее, вы вкладываете в детские души почет и уважение к собственной истории, вы храните традиции казачьего Дона.

31 октября в 24:00 прием работ завершился. Всего на конкурс было прислано около 150 фото- и видеоматериалов от 85 участников. Победителей должно было определить жюри, в состав которого вошли сотрудники библиотеки им. М.Ю. Лермонтова и МБУ ДО ЭБЦ. С 1 по 5 ноября члены жюри выставляли баллы. Так сформировалась таблица лидеров. Оказалось, что достойных работ слишком много, и обойти их вниманием будет просто неправильно.

Поэтому МБУ ДО ЭБЦ г. Новочеркасска https://vk.com/ekologobiolog подарили лидерам голосования Сертификаты на часовую прогулку на лошади, на катание на телеге, и на экскурсию по Эколого-биологическому центру. Интернет-радио «Контур» https://vk.com/radiokontur наградил взрослых победителей стерео-гарнитурами. ИП Уфимцева Алена Сергеевна – подарила участникам эксклюзивные тетради с героями из популярной игры «Brawl Stars». Библиотека им. М.Ю. Лермонтова https://vk.com/lermont14 вручила участникам, с наибольшим количеством баллов, памятные призы с изображением города Новочеркасска, наборы творчества, игры-бродилки и книги. Абсолютно все участники и кураторы получили грамоты от организаторов.

Если вы у нас спросите: «Что такое казачество?», мы вам покажем нашу галерею VK и Instagram, и вы увидите, что юное поколение бережно хранит традиции Донских земель. Они участвуют в праздниках, воссоздают живые картины казачьего быта, исполняют казачьи песни и танцы. Сколько любви в этих фото! Любви к родной земле, к ее природе! К лошади, к полю, к душистому сену, к реке…

У нас получился не просто конкурс, у нас получилась история! История о том, как взрослые говорят, что казачество умирает, а дети доказывают совершенно обратное.