Казачьему роду нет переводу

18 мая сотрудники детско-юношеской библиотеки им. И. С. Тургенева провели театрализованное представление «Казачьему роду нет переводу» с учащимися 6-б класса МБОУ СОШ №10 (Кл. рук. Головченко И.В.)

В старину говорили: «Каждое древо сильно своими корнями, отруби их, и древо погибнет». Это можно сказать и про семью. Семья в казачьей среде всегда считалась высшей ценностью, святыней. Мы с вами живем в богатом славными традициями и людьми крае. И сегодня мы познакомились с еще одной страничкой его истории – жизнью и бытом донского казачества

В течение всей встречи звучали стихи и песни. Ребята вспоминали пословицы и поговорки о семье, детях, доме. Большой интерес вызвал рассказ о том, как устроен  казачий курень, об убранстве дома,  о казачьей стряпке и трапезе, о рождении детей, о почитании старших.

О том, какими хорошими хозяйками были казачки, показали девочки, разыграв сценку «Соседки». В заключение представления прозвучала старинная казачья песня.

.