Хлебу – почтение вечное

Пахучий, душистый, ароматный, аппетитный, вкусный, сладкий, свежий, мягкий, пышный, –  и всё это наш хлеб. «Хлебу – почтение вечное», - под таким названием прошла акция в библиотеке имени А.П.Чехова, посвящённая Всемирному дню хлеба. Днём празднования выбрано начало октября — время, когда заканчиваются все масштабные полевые работы и начинается подготовка к зимнему периоду.

Участниками акции стали школьники  4-в МБОУ СОШ №31(учитель Кращенко О.Н.). Детям была предложена электронная презентация об истории хлеба, его значимости в жизни человека, о разновидностях хлебобулочных изделий. Не могли не вспомнить трагическую историю о блокаде Ленинграда, когда в городе выдавали 250 г хлеба на рабочего и 125г на ребёнка. Заведующая отделом детской литературы Шалимова В.И. рассказала о подвиге ученых Всесоюзного института растениеводства, знаменитого ВИРа, ос­нованного Н. И. Вавиловым. Ослабев­шие от голода сотрудники не уходили со своего поста, охраняя от сырости, моро­за, крыс, тысячи образцов зерновых куль­тур. От голода погиб Дмитрий Сергеевич Иванов. На его рабочем столе осталась тысяча пакетиков с зерном. Из 14 сотрудников института в живых осталось пять. Они верили, что родной стране после войны нужны будут коллек­ции, которые они спасали, жертвуя соб­ственной жизнью. Война кончилась, и на ос­нове спасенной коллекции были созданы лучшие послевоенные сорта пшеницы.

Учащиеся приводили примеры пословиц о хлебе, объясняли их значение: «Горька работа, да хлеб сладок», «Радуйся хлебу не на корню, а в амбаре», «Хлеб – всему голова» и другие. Также читали стихи:

Пахнет хлеб и солнцем, и землёй

И слезой, и ветром, и грозой.

Сколько в нём заботы и труда.

Сколько людям он несёт добра!

Девчонки рассказали, как выпекается хлеб, а мальчишки перечисляли, сколько людей и работы нужно для того, чтобы хлеб с поля появился на нашем столе. Хлеб – это труд многих людей, и его нужно ценить.

Проведённая викторина «От буханки до ватрушки» расширила знания читателей об истории названий хлебобулочных изделий. Например, сорт хлеба «Бородинский» назван в честь Бородинского сражения. Вдова генерала Туч­кова, погибшего в этом сражении, на месте его гибели воздвигла часовню, а затем основала женский монастырь. Монахини его изобрели особый вид ароматного, долго не черствеющего хлеба, названного бородинским. Муку для него заваривают, а верх буханок перед выпечкой смазывают раствором крахмала. Паломни­ки увозили домой хлеб, делили между домочадцами и молитвой поминали героев, отдавших жизнь за Родину.

Во время акции учащиеся получили  рецепты приготовления блюд из чёрствого хлеба, памятки о хлебе, где ключевой стала тема о бережном отношении к нему:

«Хлеба к обеду бери в меру, это драгоценность, им не сори».

Акция сопровождалась выставкой книг о хлебе и ассортиментом хлебобулочных изделий, которые дети в конце акции попробовали с большим аппетитом, ведь «сила – от хлеба, а у кого хлебушко, у того и счастье».