Классика: век XIX

Библиотека была и остается центром пропаганды и популяризации литературного языка, стремительно развивающихся высоких технологий, миром постоянной интеграции различных культур и языков.

Проект «Классика: век XIX» позволил собрать в стенах ЦГДБ им. А. Гайдара любителей литературы, современной музыки разных возрастов. Никакие расстояния, образование или увлечения не стали преградой к общению и совместному творчеству.

Ребята, благодаря организованному Мастер-классу с представителем творческого сообщества 386GANG (г. Москва) Ромео07 с удивлением обнаружили, что классическая русская поэзия, звучащая в стиле хип-хоп, оказывается очень интересной и привлекательной для чтения.

Поначалу нерешительно, а затем все уверенней звучали стихи Фета, Тютчева, Баратынского в таком новом для ребят исполнении. Выступление одного постепенно начинали поддерживать все. Чем больше звучало стихов, тем активнее становилась детвора. Были забыты посторонние разговоры, телефоны, всем хотелось принять участие и прочитать подготовленное стихотворение.

Окончание встречи напоминало завершение концерта: аплодисменты друг-другу, раздача автографов и пожелание встретиться еще раз. Уходили ребята из библиотеки с удивлением и открытиями новых граней русской литературы и ее возможностей