Концерт хоровых коллективов

Детской музыкальной школой им. П. И. Чайковского был проведен отчетный концерт хоровых коллективов. Россия всегда славилась своей хоровой культурой. Секрет этой славы в том, что профессиональное хоровое искусство в нашей стране развивалось в русле церковного пения. Поэтому не случайно, такое мероприятие проходит в преддверии Дня славянской письменности и культуры, праздника святых Кирилла и Мефодия, имена которых стали символом самоопределения культур славянских народов.

Руководителем хора А. В. Черновой и концертмейстером Е. В. Николаевым была составлена серьезная разнообразная программа для младшего и старшего хора из произведений русских и зарубежных композиторов. Целый блок песен был посвящен событиям Великой Отечественной войны.

Наряду с детьми выступили и преподаватели – педагогический вокальный ансамбль «Весна». Все они – не только прекрасные педагоги, но и настоящие профессионалы, которые находят время для занятий вокальным искусством. Репертуар коллектива разнообразен: военные, народные песни, песенные хиты ХХ века. Исполнение высокопрофессионально, многие произведения исполняются а-capella. А такой способ исполнения очень непрост, ведь приходится держать строй, опираясь только на собственный «внутренний» слух, поэтому пение без сопровождения является высшей ступенью мастерства хорового коллектива.

Концерт прошел в прямом эфире онлайн в Центральной библиотеке им.А.С. Пушкина. Атмосфера большого зала, прекрасная акустика создали прекрасную ауру, которая передалась и многочисленным виртуальным зрителям. В организации мероприятия, в рамках договора сотрудничества, большую помощь оказала Детская библиотека им.А.П. Гайдара в лице Т.К.Толстовой.

Отчетный концерт – это подведение итогов целого учебного года, в течение которого хоровые коллективы ДМШ, участвуя в многочисленных конкурсах, получили серьезные награды. А профессиональное исполнение, богатый репертуар, еще раз показали высокий уровень обучения учащихся в музыкальной школе им. П. И. Чайковского.