Краеведческая акция «С тобой, мой край, всем сердцем я».

Покров Богородицы, с момента взятия Азовского осадного сидения, считается главным праздником для истинных дончан. Победу донских казаков над 300 тысячной турецкой армией и явление их покровительницы - Божьей матери, на Дону отмечают каждый год – 14 октября. И конечно, с особенным размахом этот праздник проходит в столице донского казачества – городе Новочеркасске.

В этот день в городе проходит Божественная литургия, на площади Ермака можно увидеть построение парадных расчетов «Всевеликого войска Донского» и казачьих кадетских корпусов, на сценах парков и домов культуры организуют выступления народных коллективов, по всему городу работают выставки, ярмарки, казачьи подворья и полевая кухня. В этом году из-за очередной волны пандемии масштабность праздника заметно уменьшилась.

Но библиотека им. М.Ю. Лермонтова не стала оставаться в стороне и, в четвертый раз, провела к этому празднику большую акцию «С тобой, мой край, всем сердцем я!».

Для начала, в рамках акции прошел ряд онлайн и офлайн познавательных мероприятий. Воспитанники детского сада № 17 организовали целый концерт, в ходе которого подготовительная группа рассказала младшим детсадовцам о донском казачестве. Библиотекарь Прохорова К.А. приняла онлайн участие в данном мероприятии.

Ученики МБОУ СОШ № 15 приглашались на уроки истории «Вышли с Дону казаки» и игру «Что мы знаем о культуре города?».

На уроках ребята узнали от библиотекаря Малышкиной А.А. о том, кто такие казаки, какие существуют версии появления казачества. Поговорили о казачьем быте, вспомнили обычаи, традиции и обряды казаков. Школьники познакомились с казачьей символикой, узнали, почему на гербе казаков изображён серебряный олень и что символизируют цвета флага донского войска. С особым интересом дети слушали о воспитании казачат и предполагали значения слов на староказачьем языке. Затем выяснили, почему День памяти Войсковой казачьей славы отмечается именно 18 октября. В финале мероприятия дети познакомились с традиционными казачьими играми «Золотые ворота» и «Как во гороньке».

Получив представление о донских казаках и их быте, ребят ждал второй этап акции – игры. В ходе игры-презентации участники делились на команды соревновались между собой в знаниях. Темами игры стали «Памятники города Н», «Места Новочеркасска» и «Предметы казачьего быта». Было интересно наблюдать за ребятами, которые не узнали большой зал библиотеки им. М.Ю. Пушкина, и даже пытались доказать, что такого здания в городе нет. Знании об основателе города М.И. Платове и о великом завоевателе Ермаке тоже было слишком мало. Школьники не смогли узнать героев, которым посвящены монументы. Данные игры показали учителям и библиотекарям важность таких акций! Ведь, если мы не будем рассказывать детям о казачестве, они и не будут о нем знать.

Каждый год мы добавляем новый формат участия и этот год не стал исключением. Дело в том, что вслед за праздником Покрова Пресвятой Богородицы следовал еще один праздник, гораздо меньший по значимости и размаху, но не менее увлекательный и полезный – «День написания письма в будущее». Каждый год, 19 октября, у каждого человека есть замечательная возможность оставить небольшой след, составив послание в грядущее.

В этом году мы решили совместить эти два направления и предложили участие в акции еще и в онлайн формате.

Так как микрорайон Молодежный является неотъемлемой частью города Новочеркасска, мы предложили читателям порассуждать в видеописьме на тему «Будущее микрорайона Молодежный, как части столицы Донского казачества…».

Что наши дети хотели бы видеть через пять/десять/двадцать лет из окна своего дома? По каким бы улицам хотели гулять? А может по парку или набережной? Может они хотели бы видеть у нас эколого-биологический центр, дом культуры или конноспортивный клуб? И главное, как это все будет относиться к казачеству? Ведь приоритетным направлением в развитии духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи в донском регионе является актуализация социокультурного потенциала казачества через обогащение, развитие и интеграцию социального опыта, ценностей культуры, менталитета, образа жизни на основе идеи и ценности служения Отечеству.

В общей сложности в акции приняло участие 117 человек.

Подведение итогов акции пришлось перенести из читального зала библиотеки в учебные заведения, так как эпидемиологическая обстановка в регионе сильно ухудшилась и такие массовые праздники мы сейчас себе позволить не можем.

Благодаря депутату Завалишину Д.В. и спонсорству магазина Mama Smart, все участники, которые записали видеообращение в будущее получили памятные призы.

Все материалы акции материалы опубликованы под специальными хештегами #БудущееМолодежного #столицаДонскогоКазачества #мкрМолодежный.