Круглый стол

В Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара г. Новочеркасска состоялся Круглый стол «Культуры народов Дона: опыт работы детских библиотек Ростовской области в Год народного творчества на Дону». В нем приняли участие руководители библиотек и библиотечные специалисты из 19 территорий Ростовской области и города Новочеркасска, представители партнерских организаций.

Поднятая тема актуальна, так как сейчас время подводить промежуточные итоги работы в Год народного творчества, анализировать, насколько удачными были те или иные формы работы с читателями и пользователями, и определять, по каким направлениям будут работать библиотеки в следующем году. Своим мнением и впечатлениями о совместной работе по проекту поделился руководитель еврейской общины Легран Б. Г.

Заведующая ЦГДБ им. А. Гайдара Толстова Т.К. рассказала об опыте партнерства с национальными диаспорами, фольклорными коллективами в работе детских библиотек в рамках работы городского просветительского проекта «У нас одни и те же чувства, и сердце одинаково стучит...» и конкурса «Моя семья – мои традиции». Ярким моментом стало выступление воспитанников «Ереван студии» с танцем и представлением национальной армянской кухни (руководитель С. Л. Варданян, представитель Новочеркасской городской армянской национально-культурной автономии «АНИ»).

На встрече обсуждались возможности и примеры практического воплощения сетевого взаимодействия по этим направлениям работы детскими библиотеками с разноплановыми организациями Новочеркасска: «Открытый городской проект «Тихий Дон: из прошлого в будущее»: опыт сетевого взаимодействия», «НЭВЗ – ЦБС: 15 лет сотрудничества».

Круглый стол, выставка творческих работ участников конкурса вызвали живой интерес у коллег из других библиотек, в конце мероприятия многие материалы библиотекари получили в электронном виде.

Объявленный в Ростовской области Год народного творчества продолжает свою работу, планов и задумок у библиотекарей еще много.