Литературно-поэтическая акция

Осень. Для одних – это время начала чего-то нового: учебы, работы, увлечений. Для других – время воспоминаний: о прошедших каникулах, отпуске, встречах с друзьями. А кто-то, кутаясь от промозглой погоды в теплый шарф или плед,  уже начинает мечтать о будущем лете, строить планы на будущее. Творческие личности ассоциируют это время года с буйством золотых и пурпурных красок. Одним словом, осень каждый человек чувствует  по-своему.

А вот для сотрудников отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина «унылая пора, очей очарованье» всегда связана с прекрасными поэтическими строками. Ведь описать всю красоту, которую дарит каждому человеку ОСЕНЬ,  могут разве что поэты и художники. У них свое видение сезонных изменений  и преображений природы.

За четыре года, столько времени библиотекари проводят акцию «Времена года», и благодаря поддержке неравнодушных читателей,  с замечательными произведениями русских поэтов-классиков смогли  познакомиться  сотни жителей нашего города.

Очередной этап акции состоялся 8 октября в Александровском парке.  В нем приняли участие ученики 11 класса МБОУ СОШ № 5. Они в этом мероприятии не новички.

И на этот раз, прежде чем украсить парк  листовками с лучшими стихотворениями Пушкина, Блока, Фета, Тютчева, Бальмонта….. участники акции, вспомнили  прекрасные моменты, которые у каждого из них связаны с осенью. Ведущая провела небольшую викторину, в ходе которой нужно было продолжить некоторые четверостишья хорошо знакомых стихотворений.

Литературно-поэтическая акция  на этот раз проходила в преддверии знаменательной даты. 15 октября  исполняется 205 лет великому русскому поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Поэтому некоторые вопросы викторины были посвящены его жизни и творчеству.

Затем по давно сложившейся традиции все участники мероприятия разошлись по парку, чтобы в удобных для прочтения отдыхающими местах развесить листовки со стихами.

В завершении акции ведущая предложила  школьникам  попробовать найти общее между двумя временами года: весной, когда природа просыпается и осенью, когда она готовится к долгим зимним холодам.

Очень верно заметил это сходство французский философ Альбер Камю. Он сказал, что «осень – это вторая весна, когда каждый лист – цветок».

И с ним трудно поспорить.