Лучший читатель года

Лучший читатель года

В отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина любят не только организовывать для своих читателей интересные мероприятия, но и  мотивировать молодежь на увлекательное занятие – чтение.  А по итогам  прошедшего года, чествовать самых активных  читателей, тех, кто чаще всего посещал библиотеку, чей читательский формуляр похож  на внушительный том.

19 января в отдел были приглашены: Коваленко Юрий (9 класс МБОУСОШ № 3),  Топилина Анна (10 класс, МБОУСОШ № 24),  Ольга Шумилина (ЮРГПУ,4 курс). Ребята пришли не для того, чтобы взять очередную подборку книг, а для того, чтобы от сотрудников библиотеки услышать слова благодарности за  любовь к книге, чтению, активное участие в жизни отдела.  

Чествование тех, кто «получает бесплатное образование в библиотеке», как сказал Рэй Брэдбери, стало  в отделе «Юность» доброй традицией. Накануне, проанализировав читательские формуляры, библиотекари  выбрали  лидеров чтения.

Юрий Коваленко записался в  библиотеку совсем недавно, но успел прочитать 20 книг. Его читательские интересы разнообразны. Это  русская классика и книги современных зарубежных авторов.

Анна Топилина установить свой личный читательский рекорд – 24 прочитанных книг, взятых в библиотеке.  Анна серьёзно увлечена русской классикой. Она прочитала романы, повести рассказы А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, И.С.Тургенева, А.П.Чехова, А.Н. Островского. В настоящее время изучает творчество Ф.М. Достоевского

Она Ольга Шумилина прочла  25 книг. Она в течение всего года успешно совмещала учебу в университете, активную общественную деятельность и чтение. И нет ничего удивительного в том, что Ольга  шестой год подряд получает звание «Лучший читатель года». Среди  художественных произведений, которые  ей запомнились больше всего - Бетти Смит «Дерево  растет в Бруклине», Бриджит Кеммерер «Тебе с любовью», Николай Свечин «Столица беглых», Ю Несбё «Снеговик».  Книги по психологии, саморазвитию вошли в 2020 году  в круг интересов Ольги Шумилиной.

 Шмойлова Л.С., заведующая  отделом «Юность», поблагодарила ребят  за то, что они являются не только активными читателями, но и пропагандистами среди своих сверстников  такого увлекательного  занятия, как чтение. А чтобы проверить номинантов на звание «Лучший читатель года», и узнать насколько внимательно, вдумчиво они читали, Цурина Л.И. библиотекарь отдела предложили юным читателям принять участие  в литературной викторине «По страницам прочитанных книг».

Получив заряд хорошего настроения, в торжественной обстановке  активным читателям  были вручены «Благодарственные письма», а также  подарки от давнего друга библиотеки, директора по маркетингу объединенной компании «Fabtrlic» М. Кирпиченко.