Маленькие изобретатели серьёзных вещей

История человечества - это история изобретений и открытий. Человек всегда был прирождённым изобретателем. Дети не исключение, ежегодно более 500 тысяч юных изобретателей создают что-то новое.

В ЦГДБ им. А. Гайдара для учащихся 7Б класса МБОУ СОШ №1 прошёл познавательный час «Маленькие изобретатели серьёзных вещей».

Интересный рассказ библиотекарей и наглядная презентация «Детские изобретения» вызвали интерес у детей. Ребята узнали, кто изобрёл кресло - качалку, батут, трость-поводырь и ещё много интересных приспособлений, бытовых мелочей и гаджетов.

Не могло не привлечь внимания детей изобретение 15-летнего французского мальчика Луи Брайля, который придумал рельефно-точечный шрифт для незрячих людей. Ребята увидели книгу со шрифтом Луи Брайля и попробовали её прочитать, закрыв глаза, но поняли, что это сделать очень сложно.

А необычное изобретение фруктового льда 11-летним Фрэнком Эпперсоном привело ребят в восторг.

Отличные результаты и знания показали ребята, отвечая на вопросы викторины «Кто изобрёл?».

В завершение занятия состоялся обзор у выставки «Знание-сила!», где ребята дополнительно познакомились с книгами, предложенными библиотекарями.

Сотрудники библиотеки пожелали ребятам творить, изобретать и выдумывать.