Масленица весела всех на игры собрала

Масленицу ждут не только взрослые, но и дети. Масленица – это один из самых весёлых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о наступлении весны. Ежегодное проведение Масленицы в нашей библиотеке им. И. С. Тургенева тоже стало традицией. Вот и сегодня  наши гости  стали участниками  нашего праздника «Масленица весела всех на игры собрала».

Библиотекари провели беседу и показали презентацию о том, как раньше на Руси отмечали этот праздник. Детей познакомили с названиями «блинных» событий по дням недели. Вместе с ребятами вспомнили пословицы и поговорки о весне, о Масленице. Ребята весело исполняли русские народные песни, водили хоровод, играли в народные игры, участвовали в конкурсах: «Не урони Масленицу», «Передай горячий блин», «Рецепт для блинов», «Накорми матрёшку», «Бой на подушках».

В заключение ребята с удовольствием угостились вкусными блинами, которые стали символом весны и солнца. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года. Благодаря Масляной недели, детвора познакомилась с традициями русского народа  и зарядились отличным весёлым настроением.