Мастер-класс «Мастерим куклу»

В год народного творчества в отделе литературы по искусству библиотеки имени М.Горького неоднократно проводились выставки прикладного искусства. Вот и сентябрь порадовал экспозицией работ  умельцев клуба «Воспоминания». Выставка называлась «Радость творчества». Среди прочих на ней были представлены куклы руководителя клуба Ольги Николаевны Фаустовой, выполненные в технике скульптурный текстиль. И очень многие посетители были не только очарованы «Цыганочкой», «Пионеркой», «Дамой в шляпе», «Мальчиком Ваней», «Куклой Машей», но и сами захотели научиться этому «наивному искусству». Поэтому 22 октября в 10 часов Ольга Николаевна пригласила всех желающих на бесплатный мастер-класс «Мастерим куклу». Вначале она рассказала, что же такое «скульптурный текстиль» и, какие материалы используют мастера для своих работ. Чтобы научиться делать красивые интерьерные куклы, совсем не надо иметь художественное образование, главное – это фантазия и умение держать в руках нитку с иголкой. И вот из самых незамысловатых тканей (эластичные колготки, синтепон), с помощью специальных приемов, которые показала Ольга Николаевна, получились забавные куклы, вызывающие улыбки и поднимающие настроение.

Участники мастер-класса горячо благодарили своего наставника, а Ольга Николаевна выразила надежду, что скоро их куклы будут участниками новой выставки в библиотеке.