Многое забудется, такое – никогда

12 декабря в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова прошла беседа  «Многое забудется, такое - никогда», посвящённая Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (второе название праздника — «День ликвидатора»), который ежегодно отмечается 14 декабря (в день окончания строительства саркофага над разрушенным четвёртым энергоблоком Чернобыльской АЭС). На встречу в библиотеку были приглашены учащиеся школы № 15. В качестве специальных гостей перед школьниками выступили представители Новочеркасского музея Чернобыльской трагедии  (Хотунок, Гагарина 112) Рыбальченко Сергей Владимирович, Власенко Валерий Васильевич, Мельничук Владимир Петрович и Отрубухов Александр Евгеньевич. Ребята посмотрели фото- и видеоматериалы, послушали подробный рассказ гостей, которые являются непосредственными участниками страшных событий тридцатилетней давности.

В 1986 году на Чернобыльском реакторе №4 прогремел взрыв, и несколько сотен работников и пожарных в течение длительного времени пытались потушить пожар. Мир окутало облако радиации. Тогда погибли около 50 сотрудников станции и пострадали сотни спасателей. Определить масштабы катастрофы  до сих пор трудно – только от рака, развившегося в результате полученной дозы радиации, умерли от 4 до 200 тысяч человек. Припять и окружающие районы ещё несколько столетий будут небезопасными для проживания людей.