Мы разные, но мы вместе

28 ноября ученики 9-г класса МБОУ СОШ № 1 стали участниками диалог-беседы «Мы разные, но мы вместе», которую для них организовали сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина.

Разговор на тему уважения, понимания между людьми был приурочен к Международному дню толерантности, который весь мир отметил 16 ноября.

Актуальность выбора данной темы обоснована тем, что в последнее время в подростковой и молодежной среде наблюдается катастрофический рост всевозможных форм асоциального поведения. Важность разговора о толерантности в эти дни важна еще и потому, что проходит он накануне Декады инвалидов.  И перед организаторами мероприятия стояла еще одна задача, научить подростков относиться к людям с особенностями развития с пониманием, добротой и уважением.

Ведущая мероприятия – библиотекарь С.В.Ячмень  в начале встречи предложила школьникам  порассуждать на тему толерантного  отношения друг к другу. Она рассказала ребятам о том, кто впервые ввел в нашу жизнь термин «толерантность», благодаря кому в 1948 г. была принята Всеобщая декларация прав человека, какие страны и почему в мире принято считать самыми толерантными.

В ходе разговора подростки узнали, что существует «Декларация» принципов толерантности, говорили о том, что в разных странах  есть свое определение слова «толерантность». В ходе диалога  с ведущей участники встречи пришли к пониманию,   независимо от того, какое понятие  каждый народ дает  определению этого термина, все едины в том, что люди разных рас,  национальностей и вероисповедания должны понимать и уважать друг друга.

Чтобы закрепить полученные знания,  школьникам было предложено несколько практических заданий, выполняя которые они учились понимать, насколько важно в обыденной жизни быть добрым, культурным, внимательным, терпимым и милосердным. Некоторые задания, как, например, нарисовать один из предложенных терминов,  требовали от ребят не только применение полученных знаний, но и проявление свои художественных способностей.

Проверкой на «толерантность» стала игра «Комфортный попутчик». Здесь надо было из 12 возможных попутчиков выбрать только троих и объяснить, почему, они  сделали именно такой выбор, и почему не захотели находиться в одном купе поезда  с другими людьми разных социальных статусов, социального положения, здоровья  или внешнего вида.

Притчи и старинные легенды точно и верно всегда рассказывают людям об их ошибках и неправильном поведении. Поэтому, не случайно, ведущая в завершении  диалог-беседы предложила ее участникам прослушать легенду, в которой главными словами были « Как хорошо, что все мы разные! А жить было бы так скучно!»

В ходе активного обсуждения, школьники вместе с ведущей пришли к единому мнению, что нужно быть терпимым, прежде всего к себе, добродушным к окружающим тебя людям, проявлять сдержанность в любой, даже самой сложной ситуации. А главное,  всегда понимать и помнить, что к любому человеку, какой бы национальности он ни был, какую бы веру не исповедовал, какой бы  внешний вид не имел, нужно относиться уважительно. И всегда помнить слова древнекитайского философа Лао-Цзы «Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках».