Народная память хранит имена

День народного единства является одним из самых молодых государственных праздников в России. Он отмечается 4 ноября в честь важного события в истории - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

1 ноября сотрудник библиотеки им. М.Ю. Лермонтова Малышкина А.А. провела беседу «Народная память хранит имена» для учащихся школы № 20. В мероприятии приняли участие дети, посещающие хобби-кружок «Чабрец».  Ребята выступили с докладами о событиях 1612 года. Тогда объединились все сословия, все национальности, положив конец так называемому «Смутному времени», начавшемуся в 1598 году после смерти царя Фёдора Ивановича. «Самозванцы цари», народные бунты, раздробленность людей, противостояние православной и католической церквей, упадок культуры, голод… Люди были расколоты на враждующие лагеря. Народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина штурмовало Китай-город, освободив Москву от поляков. Это редкий пример в русской истории, когда судьбу страны решил сам народ, без участия власти. Люди шли воевать не за царя — его не было, а за свою землю.

Школьники поговорили о многонациональности нашей страны. На территории России проживает более 190 народов, и каждый народ хранит свои традиции и обычаи. Прозвучали доклады о некоторых народах России. История учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе.  Соединяет людей и народы – дружба. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина!