Не расстанусь с комсомолом

15 марта в детской библиотеке им. Зои Космодемьянской состоялась встреча нескольких  поколений комсомольцев «Комсомольская юность моя», которая была посвящена 100-летию Донского комсомола. Ведущая встречи – заведующая библиотекой Башкирова И.Г. вручила всем гостям символические комсомольские значки с символикой 100-летия Донского комсомола и рассказала об истории комсомола на Дону, о первых ячейках в Ростове и Таганроге, о символах, наградах и уставе комсомола, привела примеры основных задач комсомола в те годы.

На встрече присутствовали комсомольцы 50-х, 60-х, 70-х и 80-х годов – это заслуженные ветераны труда, преподаватели, библиотекари, работники НЭВЗа и ВЭлНИИ, члены клуба скандинавской ходьбы «СОЮЗ-НовоХод», многие их присутствующих являлись секретарями комсомольских организаций того времени.

Комсомольцы 50-х – 60-х годов рассказывали о своей комсомольской юности, о поездках на целину, Дальний Восток и Сибирь на строительство городов, поселков, железных дорог, на освоение целинных земель.

Более молодое поколение вспоминали свою комсомольскую юность и молодость, как вступали в комсомол, какую общественную работу вели в школе, в средних и высших учебных заведениях, о поездках в разные уголки нашей необъятной Родины в составе студенческих стройотрядов и многое другое. Вспоминали важные, веселые и курьезные случаи из комсомольской юности.

У многих участников встречи бережно хранятся до сих пор комсомольские билеты, значки, удостоверения, наградные листы, открытки, характеристики. Все это мы рассматривали с восхищением и уважением к памяти светлой, активной юности и молодости.

С удовольствием пели молодежные, комсомольские песни, которые все хорошо знают: «Не расстанусь с комсомолом», «Комсомольцы-добровольцы», «Прощальная комсомольская», «Я люблю тебя жизнь», «Главное ребята, сердцем не стареть», «Идем, идем, веселые подруги», «Хорошие девчата», «Если бы парни всей земли», «Едут новоселы».