Немеркнущая слава Сталинграда

3 февраля сотрудники детско-юношеской библиотеки им. И.С. Тургенева приняли участие во Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» совместно с учащимися 11 класса МБОУ СОШ №10.

Была подготовлена книжная выставка «Немеркнущая слава Сталинграда», рассказывающая о героических событиях 1942-1943г.

Память о Сталинградской битве – это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве. Чтобы представить себе, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных дней, ребятам были показаны кадры 1942 года. Эти документы истории лучше всяких слов говорят о цене, свершившейся на Волге победы. Также учащиеся подготовили выступления по воспоминаниям жителей Сталинграда и солдат Красной Армии.

После этого были зачитаны отрывки из книги Ю.Бондарева «Горячий снег». Всего в чтении книги приняли участие следующие учащиеся: Молокова Ирина, Кашин Артур, Татаров Артур.

В заключение мы задали ребятам один вопрос: «Почему сегодня надо помнить и говорить и о битве и о войне?»  Ответы были как и том, что сейчас ведётся  информационная война против России, происходят  искажение и замалчивание многих известных фактов и событий того времени.