Нет тебя дороже

Что больше всего мы ценим в женщине? Что делает её женщиной? Красота? Обаяние? Ум? Деловые качества? Листок календаря, датированный последним воскресеньем ноября, подскажет ответ – Материнство. Именно в этот день наша страна отмечает День Матери

В отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им А.С.Пушкина стало уже доброй традицией в канун замечательного осеннего праздника – Дня Матери -  приглашать в гости своих читателей вместе с мамами, чтобы в уютной обстановке выразить им слова благодарности за любовь, ласку, внимание и заботу.

На этот раз участниками литературно-музыкального вечера «Нет тебя дороже», который прошел в отделе 22 ноября,  стали ученики 11 класса МБОУ СОШ №5. Для почетных гостей праздника была подготовлена интересная литературно-познавательная программа. В течение  недели, предшествовавшей празднику, в отделе работала  книжно-иллюстративная выставка, «Самая прекрасная из женщин». Все читатели могли познакомиться с книгами русских и зарубежных  писателей, чьи произведения  посвящены образу женщины-матери.

Л.С. Шмойлова ведущая вечера -  поздравила мам, а затем и всех собравшихся с самым добрым праздником, рассказала о том, когда впервые появилась традиция чествовать матерей. В разных странах за многие годы сложились свои традиции.  Кто-то в этот день печет маме пирог, кто-то дарит гвоздики, кто-то незабудки. Российский праздник – День Матери, относительно новый. Этот день в России отмечается, начиная с 1998 года. Именно тогда был учрежден  праздник официально. И тогда же было принято решение отмечать дату каждое последнее воскресенье ноября. И нет ни одной семьи, в которой в этот день не будут звучать слова благодарности, любви, а мамы, будут получать подарки.

С чем связаны наши детские воспоминания? С ласковыми мамиными словами, нежными объятиями, смехом. И, конечно же, с чтением  сказок вслух по вечерам.

Л.С. Шмойлова предложила не прерывать эту добрую традицию и продолжать чтение книг в  кругу семьи.

О том, какие поэтические строки, какие произведения русских писателей-классиков  и современных авторов были посвящены женщинам – мамам, Лариса Семёновна рассказала  гостям  вечера. Ее рассказ сопровождала электронная презентация «Образ матери в русской литературе».

После этого ведущая предложила  всем участникам праздника порадовать  мам демонстрацией своих знаний, умений, талантов. Весело и увлекательно прошел литературный, художественный и кулинарный конкурсы.Хорошие знания и быстроту реакции продемонстрировали участники «Блиц-викторины». А вот конкурс «Я  хорошо знаю свою маму» вызвал много смеха и удивления у главных героинь праздника.

В заключение встречи Л.С. Шмойлова предложила ребятам продолжить фразу: «Мама меня научила...». Старшеклассники  не задумываясь перечислили много положительных навыков и качеств личности, которые привили и воспитали в них мамы.

Затем  присутствующим мама были вручены подарки-сюрпризы,  которые любезно предоставила директор по маркетингу объединенной компании «Fabtrlic»Марина Кирпиченко.

Встреча завершилась. Каждый, кто принял в ней участие,  в душе унес частичку тепла и хорошего настроения.

С праздником, дорогие мамы!

Крепкого вам здоровья, долгих лет жизни,

радости и счастья,

которые каждый день дарят вам ваши дети!