О России с любовью: День России в библиотеках Новочеркасска.

12 июня, в День России, по всей стране состоялось множество торжественных мероприятий, в которых приняли участие жители Российской Федерации всех возрастов и национальностей. Праздничными дистанционными мероприятиями охватили своих читателей и подписчиков и библиотеки Новочеркасска.
    С 8 по 12 июня в группе отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина ВКонтакте проходил IQмарафон «Родина моя - Россия» (в рамках регионального этапа Всероссийской акции «Мы – граждане России» #Ростовпатриотцентр).
    Марафон включал 14 вопросов по истории символики Российской Федерации. Предлагалось не только проверить свои знания, но и пополнить их. Ведь каждый россиянин должен знать историю своей страны и гордиться её государственными символами. По условиям марафона участник, приславший правильные, полные ответы на все вопросы получал подарок. В интеллектуальном забеге приняли участие более 40 человек. Победитель марафона получил приз - флеш карту 8 гб от спонсора  - магазина компьютерной техники Digital.life. Марафон набрал за время его проведения около двух с половиной тысяч просмотров.
    Отдел информационного и досугового обслуживания ЦГБ им. А.С.Пушкина в рамках Челленджа #РусскиеРифмы организовал в своем представительстве на Фейсбук онлайн-марафон «Рожден в СССР». В исполнении творческой интеллигенции города прозвучали стихи и песни о далеком советском детстве, о России. Также в рамках этого же Челленджа отделом был подготовлен тематический обзор «Образ России в прозе и стихах», раскрывающий творчество И.Бунина, В.Набокова, Н.Рубцова, К.Бальмонта.
    В Челлендже #РусскиеРифмы приняли активное участие и читатели библиотеки им. М.Ю.Лермонтова. С 4 по 12 июня в группе библиотеки ВКонтакте было опубликовано 12 видео сюжетов с чтением стихов о Родине детьми и подростками из детского сада №17 и школы №20. Более пятисот просмотров набрали эти видеооматериалы.
    С 3 по 11 июня участники группы библиотеки им. М.Ю.Лермонтова ВКонтакте приняли участие в виртуальной выставке детских рисунков «Моя Россия». Более девятисот просмотров набрали рисунки, присланные воспитанниками детских садов №17, 56, учащихся школ № 15 и 20.
    Кроме того, читатели библиотеки им. М.Ю.Лермонтова в марафоне «Будущее России» рассказывали в своих видеороликах о том, что они хотели бы сделать для своей страны. В представительстве этой же библиотеки состоялся и цикл мультсеансов «В дружбе народов – единство России».
    Библиотека им. М.Ю.Лермонтова стала также участницей Флэшмоба #ОКНАРОССИИ. И вместе с библиотекой им. А.П.Чехова приняла участие во Флэшмобе «Флаги России. 12 июня». Читатели этих двух библиотек разместили флаги России в своих родных, либо знаковых для города местах и прислали фото для участия в акции.
    А сотрудники библиотеки им. А.П.Чехова Е.В.Пархоменко и А.И.Дресвянникова приняли участие в акции «Испеки пирог и скажи спасибо» (ВКонтакте). Они испекли пироги и поблагодарили ими тех, кто борется сегодня с коронавирусной инфекцией.
    В библиотеке им. А.П.Чехова в группе ВКонтакте с 11 по 15 июня проходила фотоакция «Широка страна моя родная». Участники акции прислали фотографии различных мест в России, где побывали. Всего более 30-ти фотографий, видео и презентаций, которые набрали свыше пятисот просмотров.
    Библиотека им. И.С.Тургенева в преддверии Дня России предложила участникам своей группы ВКонтакте виртуальную выставку «День России» и викторину, посвященную 350-летию со дня рождения Петра I.
    В библиотеке им. З.Космодемьянской (ВКонтакте) ко Дню России состоялся конкурс «Россия – Родина моя» (в рамках регионального этапа Всероссийской акции «Мы – граждане России» #Ростовпатриотцентр). Творческие работы и видео-поздравления прислали воспитанники детских садов № 12, 19, 49, школьники, читатели библиотеки. Более двухсот просмотров набрали работы юных читателей.
    Не осталась без внимания и такая категория социально-незащищенных, как осужденные СИЗО №3. Отдел внестационарного обслуживания по скайпу провел с ними видео-беседу «День России - праздник нашей Родины».
    Немало других мероприятий состоялось ко Дню России в библиотеках города:
Видеообзор «Россией Родину зову…» (ЦГДБ им. А.П.Гайдара),
Презентация «Любовь к Отечеству» по книгам новочеркасского писателя Г. В. Бугаева (в рамках регионального этапа Всероссийской акции «Мы – граждане России» #Ростовпатриотцентр) (ЦГБ, Центр краеведческой информации);
Информационное сообщение+видеоролик «День России: история, традиции» (ЦГБ, отдел «Юность»);
Презентация «Полотно русских ремёсел» (библиотека им. М.Шолохова»);
Информационное сообщение «Душа России в символах её» (библиотека им. М.Горького);
Виртуальная выставка «Мы гордимся своей страной» (ЦГБ, Абонементный отдел»).
    Все активности библиотек были снабжены соответствующими хэштегами.
А.Гончарова, заведующая методическим отделом ЦГБ им. А.С.Пушкина.