Обзор книг «Дети разных народов в литературных произведениях»

Дружба

Дружба – дело для двоих,

Для троих, для четверых

И для сотен тоже.

В нем участвовать любой,

Словно в песне, может.

Эдит Сигал

В ЦГДБ им. А. Гайдара 16 ноября в течение дня библиотекарь Забудская Е. Ю. знакомила маленьких читателей с книгами «Дети разных народов в литературных произведениях», которые располагались на книжной выставке «Мир детства».

Путешествуя по страницам книг, посвящённых этой теме, ребята познакомились с творчеством как русских и зарубежных авторов, так и писателей национальных республик РФ.

Их работы были интересны ребятам независимо от национальности автора. В художественной литературе были показаны дети разных национальностей, из разных стран, разные по  характеру, но такие похожие – веселые, озорные, любящие свою семью, друзей, страну, в которой живут. Все произведения учат доброте, товарищеской взаимовыручке, умению дружить и помогать друг другу.

После знакомства с книгами ребята разгадывали загадки о дружбе и доброте, а подсказкой были книги на выставке.

Участники встреч сошлись на одном мнении, что книга как ничто другое объединяет разные народы.

Пятеро «путешественников» ушли домой с понравившейся книгой.

Радостно видеть, что такие встречи помогают школьникам уважительно и дружелюбно относиться к людям других национальностей.