Они живут в названиях улиц

13 февраля наш город отмечает важную для всех нас дату  - освобождение Новочеркасска от фашистских захватчиков. В связи с этой датой и 75-летием Победы библиотекари библиотеки имени М.А. Шолохова организовали библиотечно-патриотический десант в школу №19.

11 февраля для пятиклассников школы  была проведена квест - игра  «Они живут в названиях улиц».  Шаг за шагом учащиеся, выполняя задания игры, находили на карте города  улицы Новочеркасска, которые носят имена комсомольцев Героев Советского Союза и  мысленно проходили по ним.  Конечно, ребята хорошо знают улицу Галины Петровой или как её любовно называют в нашем городе «Галинка», меньше слышали о переулке Жоры Сорокина, ничего не знали об улицах Клещёва, Гастелло, Любови Шевцовой, Александра Матросова и других улицах. Не так много ребята были знакомы с их героическими поступками, которые совершили эти Герои. Библиотечные работники постарались восполнить этот пробел. С помощью рассказов библиотекарей, слайд - презентации и музыкальных видеороликов школьники узнали о подвигах героев – комсомольцев, некоторые из них даже  жили в нашем городе.

Для восьмиклассников в этот день был проведён урок мужества  «Новочеркасск  военный». Школьники узнали о стойкости жителей Новочеркасска в годы оккупации города, о героях-подпольщиках. Теперь  подростки знают, проходя по переулку  Кривопустенко  В.Г.  или площади имени Г.А. Павлова, что это не просто географические названия, а память в честь тех, кто боролся  за освобождение города, за Победу, за жизнь наших поколений.

Самый эффективный способ сохранить историю — узнавать реальные факты и видеть материальные подтверждения тому, что происходило в годы Великой Отечественной войны.  Библиотечно-патриотический десант к освобождению Новочеркасска  будет продолжен .