Осенние экскурсии школьников

Школа № 17 от детской библиотеки им. А.Гайдара находится не близко. Но, для школьников, расстояние не помеха. Они охотно приходят в библиотеку классами на экскурсии.

Детей знакомят с историей создания детской библиотеки, отмечающей в будущем году 100-летний юбилей. С восторгом дети рассматривают книги. Старые, изданные в 19 веке с черно-белыми иллюстрациями и яркие современные. Неизменный интерес вызывает книга «Большой театр СССР» весом 3 кг. и миниатюрный сборник стихов размером со спичечный коробок. Дети впервые увидели «Книгу рекордов Гиннеса», узнали о самых интересных достижениях в разных областях. Они познакомились с книгами, которые читают слабовидящие дети, смогли провести пальцами по страницам этих книг и узнали, что они написаны шрифтом Брайля.

На вопросы литературной викторины отвечали дружно хором. Весело смеялись, когда невпопад давали ответы на «Загадки-ловушки».

С каждым из классов библиотека запланировала в дальнейшем совместную работу.