Осенние мотивы Ивана Пушкарева

В библиотеке им. А. П. Чехова 21 ноября 2019 года прошли традиционные Пушкаревские чтения «Осенние мотивы Ивана Пушкарева». На встречу были приглашены поэты литературно-творческой студии «Ступени» и поэтического клуба «Вдохновение»: Кириченко А. Б., Львов Б. И., Анисимова Т. А., Вольская Е. Г., Головченко Л. Д., Шалимова В. И., почитатели таланта И.Пушкарева и любители поэзии.

Заведующая библиотекой Пархоменко Е. В. открыла встречу стихотворением И. Пушкарева «Осеннее раздумье». Руководитель поэтического клуба «Вдохновение» Кириченко А. Б. рассказал много интересного из жизни И. Пушкарева: каким он был человеком, как поэт работал на заводе, как писал стихи и многое другое. Друг И. Пушкарева Бессарабов В. С. рассказал об их дружбе, как он сохранил творческое наследие И. Пушкарева, ведь при жизни поэта его стихи  не были изданы. После его ухода из жизни, благодаря Бессарабову В. С., увидели свет сборники стихов «Колея», «Осень жизни», «Рождение звезды», «Вся жизнь – поэзия».

Почти все приглашенные поэты были лично знакомы с И. Пушкаревым, и каждый рассказал об общении с этим талантливым и удивительно скромным человеком, о своих впечатлениях от его творчества, было прочитано много замечательных стихов И. Пушкарева.

Также не могли не вспомнить и тех поэтов, которых уже нет с нами: Кирсанову Е. П., Обухова В. В. и других. О них было сказано много теплых слов, были прочитаны их стихи и поэтические посвящения ушедшим поэтам.

В завершении Пушкаревских чтений гостям были вручены буклеты «Осенние мотивы Ивана Пушкарева».

Мероприятие, сопровождалось показом слайдов с портретами И. Пушкарева и его стихами из сборников.