Осенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга – 2020»

1 сентября в 12-00 от центрального входа в библиотеку команда, состоящая из сотрудников ЦГБ им. А.С. Пушкина, студентов ЮРГПУ (НПИ), членов сообщества волонтёров г. Новочеркасска, отправилась по улицам и паркам города. Команде предстояло выполнить нужную и важную миссию – проверить эрудицию горожан и вручить новые, интересные книги самым умным и начитанным. Стильные и креативные, в майках с логотипом Всероссийской акции, в масках и перчатках, дань современным модным тенденциям, ребята отправились на поиск интеллектуалов и любителей книг.
  Сейчас все больше молодые люди предпочитают Интернет, а не книги, учебники, словари в печатном виде и одна из целей забега - привлечение молодежи в городские библиотеки, где можно прочесть книгу не только в электронном формате.
Акция проходила в виде интеллектуального забега. Такой интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории сочетает игровые технологии и спортивную дисциплину. Ведь в здоровом теле - здоровый УМ!
Чтение книг можно сравнить с бегом по пересеченной местности. Сегодня ты преодолеваешь марафонскую дистанцию, переместившись в далекие исторические эпохи, а завтра твой спринтерский забег – это освоение знаний по физике, математике или химии.
  Сегодня улицы города были многолюдны. Взрослые и дети отмечают День знаний и наша интеллектуальная разминка, перед началом учебного года, многим пришлась по душе.
  В поле зрения участников команды попали школьники и студенты, домохозяйки и бабушки с внуками.
Стоит отметить, что в этот раз самыми активными респондентами стали первоклассники и их молодые родители, а так же учащиеся 9-11 классов.
Вопросы, которые задавали ребята, были из различных областей знаний. Респондентам пришлось блеснуть эрудицией в области истории, физики, биологии, астрономии и конечно, литературы.
Мы были слегка огорчены, когда у старшеклассника вызвал  затруднение вопрос об авторстве романа "Война и мир". Но рядом стоящий третьеклассник без труда ответил - Лев Толстой, и получил новую, интересную книгу в подарок.
За 3 часа, в течение которых проходила акция, было, преодолено 6 километров, заданы вопросы 105 жителям Новочеркасска.
57 человек стали обладателями новых книг разных жанров: сборники кулинарных рецептов, русские народные сказки, книги по психологии, книги русских классиков, современных зарубежных писателей и ещё много других интересных книг.
Было нелегко в масках и перчатках при t +35 совершить Забег, но команда выполнила всё на отлично!
  Уставшие, но довольные, получившие много положительных эмоций, организаторы забега с пустыми рюкзаками вернулись в библиотеку и ещё долго делились впечатлениям об успешно проведенном Осеннем Интеллектуальном Забеге «Бегущая книга-2020».
  Мы хотим выразить особые слова благодарности всем тем, кто принял участие в забеге, кто поддержал нашу акцию, выделив книги и средства на приобретение книг.
  Большое спасибо мы говорим Николаю Николаевичу Горкавченко, который на протяжении ряда лет сотрудничает с отделом "ЮНОСТЬ" и регулярно поддерживает наши акции по продвижению книги, чтения в молодёжной среде.
Наши слова благодарности Светлане Ивановне Величко, директору магазина АО "Ростовкнига".
Мы также благодарим Василия Витальевича Шмойлова за предоставленные средства индивидуальной защиты участникам Забега.
Сегодня в нашем городе был дан отличный старт новому учебному году.
  И так вперед за знания в школы, университеты и, конечно, библиотеки!