Отчет о презентации выставки «Страницы истории. Донские архитекторы Н. М. Соколов и С. И. Болдырев»

В Большом зале Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина демонстрируется выставка «Страницы истории. Донские архитекторы Н. М. Соколов и С. И. Болдырев», созданная по материалам Государственного архива Ростовской области. Ее презентация прошла 7 октября 2021 года. На мероприятии присутствовали председатель Ростовского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Олегович Кожин, руководитель Новочеркасской городской организации охраны памятников истории и культуры, писатель, Заслуженный работник культуры РФ Владимир Николаевич Конюхов, внучка Сергея Ивановича Болдырева Татьяна Борисовна, будущие архитекторы - студенты ГБПОУ РО «Донской строительный колледж», другие заинтересованные горожане.

Представил выставку автор - главный архивист ГКУ РО «ГАРО» Гречко Вячеслав Сергеевич, который рассказал кратко о главном архитекторе Ростова-на-Дону Николае Матвеевиче Соколове (1859-1906) и более подробно о новочеркасском архитекторе Сергее Ивановиче Болдыреве (1871-1943). Построенные с их участием здания и дома, ставшие объектами культурного наследия, до сих пор радуют жителей двух городов. Многих посетителей интересовало, чем же вызвана идея объединить творчество двух архитекторов в одной общей выставке. Помимо профессиональных интересов, по-видимому, и личные дружеские отношения: Н. М. Соколов был поручителем со стороны жениха на свадьбе Болдыревых.

Имя Сергея Ивановича Болдырева не то, чтобы забыто в Новочеркасске, но знают о его профессиональной деятельности и трагическом уходе из жизни не так уж многие. Обо всем этом говорил В. Н. Конюхов.

Александр Олегович Кожин глубоко проанализировал проблему сохранности памятников истории и культуры в Ростове-на-Дону и других городах области.

Неожиданным было выступление представительницы ЮРГПУ Натальи Анатольевны Михайловой о том, что она в процессе исследовательской работы по истории университета находила чертежи с пометками С. И. Болдырева, профессора ДПИ и участника строительства этого учебного заведения.

Журналист и поэт Юрий Витальевич Минкин рассказал о работе над созданием мемориальной доски памяти С. И. Болдырева, а также прочитал стихотворение, посвященное Новочеркасску.

И, конечно же, в зале звучала музыка, в исполнении преподавателей МБУ ДО "Детская музыкальная школа им. П. И. Чайковского" г. Новочеркасска:

- Кванца «Анданте», Оксана Леонидовна Балахонова (рояль), Любовь Шаврина и Яковенко Татьяна Витальевна (флейты);

- Сагрераса «Вальс», Воронина Татьяна Геннадьевна (скрипка), Шишова Вера Николаевна (гитара).

Некоторые материалы, представленные В. С. Гречко на выставке, вызвали споры и сомнения со стороны новочеркасских знатоков архитектуры дореволюционного Новочеркасска. Но это не уменьшает роли Вячеслава Сергеевича в стремлении открыть малоизвестный пласт истории города, максимально собрав сведения о С. И. Болдыреве.

У новочеркасцев пока есть возможность познакомиться с выставкой до 17 октября 2021 года. Спешите!