Отчет о вечере «Сороковые роковые»

Вот и наступила 76-я годовщина победной весны. Вся атмосфера празднично украшенного любимого города Новочеркасска пронизана приближением самого дорогого и светлого праздника – Дня Великой Победы. К сожалению, сегодня тех, кто смотрел в лицо смерти, отбивал яростные атаки противника, становится все меньше. Но библиотеке им. М. Горького повезло. Ветеран Великой Отечественной войны Федор Иванович Рыбальченко уже много лет является нашим почетным читателям. И каждое 9 мая он делится своими воспоминаниями с юными читателями библиотеки. 17- летним юношей он был призван в ряды Красной Армии. Один месяц учебки в Пензе - и на фронт зенитчиком. Федор Иванович освобождал Польшу, Чехословакию, Германию. Форсировал реки Вислу и Одер. Был ранен, контужен. Награжден медалями  «За Отвагу», «За взятие Праги», «За взятие Варшавы», Орденом Великой Отечественной войны II степени.

Федору Ивановичу 23 февраля исполнилось 95 лет. Поэтому в этом году мы изменили сценарий вечера. Не Федор Иванович пришел к нам в библиотеку, а мы к нему домой – с цветами и подарками. Учащиеся МБОУ СОШ № 32, члены юнармейского отряда, заместитель директора школы по воспитательной  работе О.В. Журавлева, библиотекарь читального зала  Гнидина Л.В. 6 мая поздравили Федора Ивановича с Днем Победы. Ребята читали стихи о войне, все вместе хором пели «Катюшу», любимую песню ветерана «Едут по Берлину наши казаки», «День Победы». Все гости желали крепкого здоровья ветерану и благодарили за Победу!