Патриотическая акция

Под таким  названием 22 июня в Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина прошла патриотическая акция, приуроченная  к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Организаторы акции: сотрудники отдел «Юность», информационно-библиографический отдел, подготовили для читателей – участников акции  беседу-реконструкцию, в ходе которой библиотекари вместе с молодыми слушателями  попытаемся составить последовательную хронику событий первого дня войны.

Участниками и зрителями акции стали студенты Донского Строительного колледжа, студенты ЮРГПУ (НПИ)

В начале встречи прозвучала  песня А.В.Александрова на стихи В.И.Лебедева-Кумача «Священная война»...

Она стала гимном для всех людей нашей страны на все 1418 дней и ночей.   Заведующая отделом «Юность»  Л.С.Шмойлова рассказала ребятам о том, что сегодня по всей стране в больших городах и малых поселках  чтут память погибших в годы Великой Отечественной войны.  В этот день 80  лет назад на рассвете без объявления войны гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Это была самая страшная и кровопролитная война в истории страны.

22 июня… Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году.

Затем эстафету памяти приняла библиограф  информационно-библиографическим отделом ЦГБ  Е.Г. Басакевич.  Она «перелистала» страницы периодических изданий  «Комсомольская правда», «Труд» и «Советское искусство», датированных 22 и 24 июня 1941 года.  Война началась в 4 часа утра 22 июня. Но в типографиях уже лежали сверстанные и отпечатанные выпуски. Поэтому и содержание их было еще мирным. А вот 24 июня — все читатели  торопились открыть газеты, чтобы узнать сводки с фронта.

Как близки и одновременно далеки друг от друга эти два выпуска, как близки и далеки мирная жизнь,  и внезапно грянувшая война. И если мирный довоенный номер  наполнен радостными эмоциями и предвкушением лета: только-только по всей стране прошли выпускные балы, закончились школьные экзамены, впереди выходной день, то выпуск от 24 июня, сдержанный по форме, но эмоциональный по содержанию, уже полностью посвящен бесцеремонно ворвавшейся в жизни и судьбы мирных советских граждан войне.

Выступление Елены Гордеевны сопровождалось яркой презентацией «Тот самый длинный  день в году…», включающей архивные материалы – документы, фотографии, повествующих  о значимых символах – плакате «Родина-мать зовет», песне «Священная война», стихах, зовущих в бой, созданных в первый день войны.

По окончании  беседы каждый участник получил листок, на котором была размещена информация об одном из  22–х Героях Советского Союза, чья жизнь была связана с г. Новочеркасском,  погибших на фронтах Великой  Отечественной войны.

Завершилась акция в Александровском саду на кургане Славы. Студенты возложили гвоздики к Вечному огню. Здесь в  торжественной обстановке прозвучали имена Героев Советского Союза, имена простых солдат и офицеров, кто ценой  своей жизни победил фашизм.

22 белых шара взмыли в небо в память о тех, кто не пришёл с полей Великой Отечественной  войны.