Патриотический час «Подвиг десантников»

29 февраля 2000 года в неравном бою с боевиками на высоте 766 погибла 6 рота десантников. Прошло 20 лет…

18 февраля в библиотеке им. А. П. Чехова прошёл патриотический час «Подвиг десантников», посвященный Дню памяти воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104 полка Псковской дивизии ВДВ, героически погибших в Аргунском ущелье 29 февраля 2000 года.

Более 60 человек собралось, чтобы вспомнить или узнать о подвиге 6 роты десантников – это учащиеся и преподаватели МБОУ СОШ № 9, студенты НПГК, учащиеся музыкальной школы, их родители и преподаватели и, конечно же, постоянные гости наших вечеров и встреч.

Патриотический час открыли учащиеся музыкальной школы им. С. В. Рахманинова  знаменитой мелодией «Три танкиста».

С интересом все, а особенно школьники, слушали рассказ о том, какие трудности преодолевала 6 рота под командованием гвардии майора С. Г. Молодова и гвардии подполковника М. Н. Евтюхина, чтобы занять высоту 766, которая стала для них последней. Из 90 участвовавших в бою десантников 84 погибли. Все участвовавшие в том бою гвардейцы были удостоены высоких правительственных наград, 22 десантникам было присвоено звание Герой России, 21 из них – посмертно.

Рассказ о беспримерном подвиге 6 роты сопровождался классической музыкой, а в заключение инструментальный ансамбль музыкантов исполнил  попурри на песни военных лет. Память героев почтили минутой молчания.

Хорошо, что память о подвиге живёт и что и молодые, и люди преклонного возраста приходят отдать дань этой памяти.