Первая пятилетка клуба «Познание»

5 лет назад появилось такое объявление – призыв к заинтересованным читателям, которое актуально и ныне:

«В России более тысячи городов – со своими названиями, историей, неподражаемым своеобразием. Один из них – Новочеркасск. Его история уникальна; любые аналогии бессильны отобразить всю глубинную специфику неповторимой, самобытной судьбы нашего города. А узнать об истории города, его взлетах и падениях, его героях, достижениях и буднях, поделиться вновь открытыми фактами и выяснить что-то новое для себя можно в клубе по интересам при Центре краеведческой и муниципальной информации в библиотеке им. А. С. Пушкина. Каким был Новочеркасск? Каким он будет? История, памятники, здания, сохраненное и утраченное – обо всем этом вы узнаете на заседаниях краеведческого клуба.

Если вы давно живете в нашем городе, владеете личными воспоминаниями и семейными архивами – мы создадим комфортную среду для обмена краеведческой информацией и поиска единомышленников в клубе.

Вы считаете, что какое-то событие из истории Новочеркасска недостаточно известно, или вы предлагаете взглянуть на него по-новому – ждем ваши сообщения.

Вы незначительное время находитесь здесь, но хотите узнать особенности основания казачьей столицы и ее историю на протяжении двух столетий – в клубе вы сможете познакомиться с уникальными материалами и услышать мнения знающих людей».

Позже появилось и название клуба, отражающее саму суть его существования, - «ПОЗНАНИЕ». Председателем объединения избрали старейшего жителя Новочеркасска Белоусова Геннадия Семеновича, а секретарем Омельченко Нину Михайловну. «Болеет клубом» заведующая Центром краеведческой и муниципальной информации Кондратюк И. И.

Первая пятилетка работы клуба была насыщена интересными событиями. Прошли запоминающиеся встречи с депутатами Новочеркасской Городской Думы А. В. Ивановым, В. В. Котельниковой и В. Н. Озерским, начальником отдела информационной политики и общественных отношений Администрации города Лукониной О. В., историками Грищенко А. Н., Сафронкиной Е. И., Чибисовой С. П., археологом Крайсветным М. И. Посещали наши заседания журналисты Захаров П. П. и Халдаев Е. В. Представили свои новые издания Буданов О. Ф., Аракчеев А. И., Свечкарев В. П., Семенченко Ю. Л., Чёбин П. В. С неподдельным интересом слушали клубовцы увлеченных краеведением людей Потапова В. А., Чеботарева А. Н., Потоцкого В. Н., Шаповалову Н. И. Проведено совместное заседание с Новочеркасским эсперанто-клубом. Иногда на заседания приглашали студентов городских учебных заведений и членов Молодежного парламента.

За прошедшее время собирались 47 раз вместе, дважды вне библиотеки: благодаря Потапову Виктору Алексеевичу смогли посетить планетарий Донского филиала Центра тренажеростроения, а также познакомились с макетами исторических зданий Новочеркасска работы Сулина Юрия Георгиевича, побывав у него дома.

Каждый из клубовцев увлечен краеведением. Владеет серьезными знаниями по истории нашего города и края – и готов аргументировано отстаивать свое мнение о событиях прошлого и настоящего. Всех нас объединяет любовь к истории и стремление узнать о нашей малой родине больше. Сейчас, в условиях сложной эпидемической обстановки, мы общаемся с помощью системы WhatsApp, делимся информацией, обсуждаем прочитанное.

Предлагаем всем вместе посмотреть фотографии, на которых запечатлены мгновения наших встреч. Пусть воспоминания греют душу, и возникает желание скорее увидеться в Каминном зале Центральной библиотеки, чтобы поделиться новыми открытиями, новыми сведениями в кругу единомышленников и друзей.

До встречи!