Песня-душа народная

16 марта сотрудники детско-юношеской библиотеки им. И.С. Тургенева провели вечер «Песня-душа народная» с учащимися 5-б класса МБОУ СОШ №10. (Кл рук Головченко И.В.)  Мероприятие приурочено к объявленному году народного творчества.

Своим мероприятием мы хотели  воспитать чувство любви к родине через русскую народную песню, познакомить с традициями русского народа, рассказать о  значении русской песни в жизни.

Перед проведением вечера дети получили задание узнать пословицы, поговорки, загадки о музыке, музыкальных инструментах, о песне.

Перед учащимися выступили девочки в русских народных костюмах. Они подготовили стихи о песне, рассказали о том, какая бывает народная песня.

Во время рассказа звучали разные песни: лирические, детские, игровые. Многие из них ребята знали и пели все вместе.

В заключение все вместе сделали вывод: «Мы все знаем выражение «модная песня». Так говорят о песне ставшей популярной, известной. Правда, мода скоро проходит, и такие песни забываются, но есть такие песни, которые не подвластны изменчивой моде. Их пели наши предки, и будут петь потомки, эти песни русские народные. Они находят отклик в душах людей, так как выражают их чувства и мысли.