Пионерский сбор "Салют, пионерия!"

Пионерский сбор Салют, пионерия!

В нашей стране отмечается большой праздник - 100-летие пионерской организации им. В.И. Ленина. Праздник для пионеров разных поколений.

В библиотеке им. Зои Космодемьянской прошел праздничный пионерский сбор "Салют, пионерия!" для ветеранов мкр. Октябрьского, членов клуба скандинавской ходьбы "Союз-НовоХод" и учащихся начальных классов МБОУ СОШ № 22. Ведущие - библиотекарь Яблочко Г.Г. и член Совета ветеранов, педагог дополнительного образования ЦТиЭ Блинова О.Н. рассказали об истории пионерской организации, об интересной и активной жизни пионеров Советского Союза, о пионерских отрядах и слетах, пионерских лагерях и детях-героях.

Интересно было вспомнить, как детей принимали в пионеры, какими качествами должен был обладать юный пионер. Гостям праздника повязали галстуки, они все вместе произнесли слова клятвы и исполнили гимн "Взвейтесь кострами синие ночи", как это было в их далеком детстве.  Своими воспоминаниями поделились труженики тыла Ахматова Вера Иосифовна и Бойко Виктория Константиновна, председатель Совета ветеранов Куимжи Надежда Аркадьевна, дети войны Алексеева Людмила Николаевна и Бурдун Тамара Гавриловна. Звонкие пионерские песни "О первом пионерском отряде", "Орленок", "Маленький барабанщик", "Гайдар шагает впереди!" до сих пор помнят  разные поколения пионеров и поют их, а современные дети исполнили любимые песни своего детства "Если с другом вышел в путь" и "Солнечный круг". Заместитель председателя городского Совета ветеранов Миллер О.И. вручил ветеранам мкр. Октябрьского почетные и заслуженные награды - памятные медали "Детям войны".