«Пока моя свеча Всевышним не задута…» (вечер, посвященный 105-летию А.В.Калинина)

12 сентября в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина прошел вечер «Пока моя свеча Всевышним не задута…», посвященный новочеркасским страницам жизни известного российского писателя, нашего знаменитого земляка, чей 105-летний юбилей отмечается в нынешнем году, - А.В.Калинина. Многие донские города и станицы желали бы связать свою историю с именем Анатолия Вениаминовича. Новочеркасску, безусловно, в этом повезло больше, не считая хутора Пухляковского и станицы Раздорской. Анатолий Вениаминович Калинин – почетный гражданин города.

Ведущая вечера – член Союза журналистов РФ Ж. П. Гридасова напомнила гостям о самых значимых вехах биографии А. В. Калинина, об истории взаимоотношений писателя и города, которая не прекращалась никогда.

Небольшие документальные ролики возвращали собравшихся в теперь уже далекие 1990-е годы, в хутор Пухляковский – усадьбу писателя, и давали возможность услышать его живой голос.

Почетным гостем встречи стала Наталья Анатольевна Калинина – заведующая литературным отделом Раздорского этнографического музея-заповедника, дочь писателя, бережно хранящая память о своем отце. Неоценимы ее воспоминания о своей семье, о родителях.

Звучали стихи А. В. Калинина в исполнении волонтёров культуры отдела «Юность» ЦГБ им. А. С. Пушкина, учащихся школ города. Члены пушкинского клуба «Зелёная лампа», студенты Колледжа промышленных технологий и управления представили зрителям инсценировку одного из фельетонов писателя.

Присутствующие могли познакомиться с выставкой литературы, подготовленной информационно-библиографическим отделом ЦГБ им. А. С. Пушкина, посвященной писателю и его произведениям.

И конечно, украшением вечера были музыкальные номера в исполнении Муниципального ансамбля русских народных инструментов «Донские узоры» (руководитель Н.А.Каплина).