Праздничные посиделки в казачьем уголке «Под святым покровом»

Праздничные посиделки в казачьем уголке
«Под святым покровом»

На дворе чудесная пора – осень. Все улицы города украшены разноцветным ковром. Кругом очень красиво. Вслед за сентябрем к нам незаметно пришел золотой октябрь, или, как его в народе величают - позимник, листопад.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, отмечают 14 октября – это один из самых почитаемых казачьих праздников.

К этой дате в ЦГДБ им. А.П. Гайдара сотрудник библиотеки Забудская Елена Юрьевна устроила посиделки в казачьем уголке «Под святым покровом» с маленькими читателями, и окружила ребят духом этого праздника. Детишки узнали, что Покров с давних времён у казаков - это один из пяти уставных праздников, особенно на Дону.

Юные читатели познакомились с приметами октября, традициями и обычаями казаков. Елена Юрьевна рассказала ребятишкам о том, как на Дону традиционно отмечают праздник Покров.

Дети с интересом познакомились с книжной выставкой «Прошлое ценим, настоящее любим, будущее создаём». Макет казачьего двора, мини-плетень, детские поделки и рисунки, уютно расположились между красочными изданиями, знакомящими ребят с историей и традициями праздника.