Праздник День Семьи, Любви и Верности.

8 июля сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина организовали и провели праздник «Счастливы вместе». Праздник был посвящен Дню Семьи, Любви и Верности.
Акция «Счастливы вместе» впервые была организована сотрудниками отдела в 2016 году и стала популярной среди горожан.
         Перед главным входом в библиотеку была развернута фотовыставка, на которой были размещены фотографии счастливых семей.

У сотрудников отдела 5 лет назад возникла идея создать большой семейный  городской альбом. Альбом ежегодно пополняется и насчитывает более 100 фотографий. На фотографиях можно было увидеть супружеские пары, которые запечатлели самые счастливые моменты своей жизни, в начале 20-го века, а также те молодые пары, которые создали свои семьи совсем недавно. Стаж их семейной жизни составляет не более 5-ти лет.

Посетители выставки, а ими в этот день стали жители и гости нашего города, внимательно рассматривали снимки. Кто-то находил на них знакомые лица, а кто-то просто улыбался в ответ на улыбки, которыми сияли лица на фотографиях.
         Почетными гостями праздника стали супружеские пары, имеющие большой семейный стаж и молодые пары решившие создать семью и зарегистрировать свой союз 10 июля. Семья Ходзинских Вячеслав Владимирович и Наталья Борисовна в августе отметят свой 30 – летний юбилей. В торжественной обстановке К.С. Хмельницкий заместитель главы Администрации г. Новочеркасска по социальным вопросам, образованию, здравоохранению, культуре и спорту, вручил семейной паре награду – медаль «За любовь и верность» организационного комитета по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации».
         Новочеркасск многонациональный город с разными традициями, культурой, но понятия - «крепкая семья» и её составляющие (любовь, дом, дети) - едины для всех. На празднике присутствовали супруги Джалалян Эрнест Рафикович и Люся Арамовна, которые в феврале 2022г. отметят золотой юбилей - 50 лет вместе! Супружеской паре был вручен приветственный адрес от Главы Администрации г. Новочеркасска.
К.С. Хмельницкий поздравил юбиляров. В своём выступлении он отметил, что пары своим прочным многолетним союзом являются воплощением высоких идеалов супружества: взаимной любви, уважения, преданности и служат хорошим примером для молодых людей, решивших создать семью.
         В качестве музыкального подарка всем присутствующим, преподаватели и ученики МБУДО "ДМШ им.П.И.Чайковского подарили концертную программу. В их исполнении прозвучали произведения русских, испанских, итальянских композиторов.
         Организаторы праздника предлагали всем желающим познакомиться с книгами, представленными на книжной выставке «Великая сила любви». Это литература по психологии и семейному воспитанию, а также произведения русских и зарубежных писателей о любви и верности.

Всем, кто по тем или иным причинам узнавал о празднике впервые, или был мало знаком с его истоками, библиотекари, волонтёры, раздавали буклеты и листовки, рассказывающие о святых Петре и Февронии, о том, как важно чтить и почитать семейные традиции, уважать и любить родных и близких.
         В этот предпраздничный день никто не остался без внимания: всем, кто проходил мимо предлагали принять участие в интересных викторинах, погадать на полевых ромашках, получить приятные пожелания, в виде классических высказываний русских и зарубежных писателей, а также стать обладателем памятного сувенира-магнитика с символикой праздника.

Все желающие могли стать, обладателями приятного приза, приняв участие в беспроигрышной лотерее или поиграть в игротеке в настольные игры, предоставленные магазином Hobby Games.