Праздник «Ученье свет»

Сегодня все школы вновь распахнули двери для своих учеников. Коллектив библиотеки им. Лермонтова тоже был рад, в первый учебный день, открыть свои двери для огромных бантиков, кудряшек, маленьких бабочек  и длинных галстуков.

Вы когда-нибудь задумывались, для чего мы отправляем своих детей в школу? Наверняка, каждый родитель ответит, что школа дает ребятам базовые знания, которые нужны для взрослой жизни. Но объясняли ли вы это когда-нибудь детям?!

«Ученье – свет, а неученье – тьма!», так говорил знаменитый во всем мире полководец Александр Суворов. Несмотря на свое телосложение, он построил блистательную карьеру, поразил несчетное количество врагов и заложил основу военного искусства. Это случилось благодаря огромному влиянию научного подхода, разработке стратегии и совокупности знаний из нескольких областей. Вот, как важно постигать различные науки, путь к которым прокладывают именно в школе.

Библиотекарь Прохорова К.А. и второклассники МБОУ СОШ № 15, в ходе праздника «Ученье – свет», разобрали самые значимые научные открытия, совершенные в той или иной области и провели шуточную литературную викторину «Открывашки». Ученики согласились с важностью знаний, получаемых в школе. Ведь если мы перестанем или откажемся их получать, мы не только не сможем совершать новые открытия, но и весь многовековой опыт потеряем. Мы потеряем все технологии, которые открыли нам ученые, станем «темным» и вернемся в древнейший период.

Поэтому вперёд, к новым книгам и новым знаниям!