Презентация книги В. В. Лагутова «Искусство фронтального бокса»

В Новочеркасске издается мало книг о спорте и спортсменах, но последние годы нас порадовали: вышли книги А. Тимофеева, В. Буряченко «Новочеркасск спортивный» и сборник «Наставничество – образ жизни».

2022 год Центр краеведческой и муниципальной информации  начал с презентации книги В. В. Лагутова «Искусство фронтального бокса», а значит: наступивший год будет по-спортивному динамичным и успешным, полным плодотворного труда и достижений.

В Каминном зале Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина Владимир Викторович рассказал о своем отце Викторе Ильиче Лагутове (1925-2016), создателе школы фронтального бокса, тренере. Его жизнь связана в первую очередь с городом Оренбургом (Чкаловым), но в 1950-е годы В. И. Лагутов учился в Новочеркасском политехническом институте и организовал спортивную секцию бокса. «Его первые успехи на первом же первенстве Ростовской области – были 9 чемпионов из 11 весов». Из-за сложившихся обстоятельств вынужден был перейти работать тренером в Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт. А дальше в 1953 году приговор на 10 лет тюрьмы по 58 статье уголовного кодекса РСФСР о «врагах народа». Повезло, в 1956 году наступила амнистия.

Вопреки всем невзгодам жизни Виктор Ильич Лагутов постоянным трудом на общественных началах создал свою уникальную школу бокса. Его воспитанники работали во фронтальной стойке, были обоерукими; и только он мог вырастить доброкачественных мастеров кожаной перчатки из любого парня со средними качествами. Обо всем этом с гордостью говорил сын тренера и автор книги профессор, доктор технических наук Владимир Викторович Лагутов, подчеркивая, что Виктор Ильич тренировал ребят и в 90-летнем возрасте. И как подтверждение была показана видеозапись его тренировок.

Присутствующая на мероприятии начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации города Новочеркасска Зленко Елена Евгеньевна рассказала слушателям о других новочеркасских спортсменах, которые в почтенном возрасте продолжают заниматься тренерской деятельностью. Кроме того, Елена Евгеньевна развеяла миф о том, что все боксеры не особо умные, перечислив с десяток фамилий известных ученых из  ЮРГПУ и НИМИ, которые в прошлом занимались боксом. Руководитель Управления по физической культуре и спорту города также обрисовала современные  проблемы новочеркасских боксеров, в первую очередь отсутствие муниципального помещения для занятий этим видом спорта.

В презентации книги приняли участие студенты ГБПОУ РО «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления» и их преподаватель физкультуры Краснянский Александр Александрович, тренер по армейскому рукопашному бою. Е. Е. Зленко высоко оценила спортивные достижения НКПТиУ на областных и всероссийских чемпионатах и подчеркнула, что именно этот колледж является колыбелью студенческого спорта в Новочеркасске. Находящиеся в зале ребята рассказали о своих спортивных увлечениях.

С интересом были восприняты выступления поэтов Юрия Витальевича Минкина и Анатолия Борисовича Кириченко, которые говорили о боксе как самом мужественном виде спорта, воспетом в стихах. Образно выразилась организатор мероприятия Кондратюк И. И.: «Во время презентации книги звучала заслуженная ода спорту и спортсменам Новочеркасска».

Фотографии предоставлены газетой «Деловой Новочеркасск»