Призвание души и сердца. Отчет о заседании краеведческого клуба «Познание»

На очередном заседании краеведческого клуба «Познание» вспоминали Андрея Андреевича Данцева (1946-2009), доктора философских наук, профессора ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова, академика Российской Академии гуманитарных наук, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, члена Союза журналистов России, прозаика и поэта.

Историко-краеведческие исследования А. А. Данцева, которые на протяжении многих лет публиковались в виде книг и огромного количества статей, вносили немалый вклад в изучение исторического и культурного наследия Донского края, в осмысление особенностей формирования его духовной и материальной культуры. Его работы востребованы разными поколениями читателей. Обо всем этом говорила заведующая Центром краеведческой и муниципальной информации Кондратюк Иванна Ивановна.

Анатолий Николаевич Чеботарев рассказал о ценности книги А. А. Данцева «Город на холме», изданной впервые в 1993 году. Выступающий отметил главу «Случалось с атаманами»: «Их, атаманов, войсковых и наказных, в Новочеркасске было немало. Умных и не очень. Храбрых и не совсем. Скромных и не весьма. Заботливых, находчивых и с причудами». Поражает умение Андрея Андреевича писать легко, доступно и… по-философски.

Семенченко Ю. Л. и Хомяков С. В. вспоминали о том, как в свое время слушали лекции преподавателя Данцева и сдавали экзамены по философии. Филатова Н. Д. и другие клубовцы рассказали об Андрюше Данцеве – ученике средней школы № 5, который выделялся среди сверстников знаниями по истории нашей Родины и Новочеркасска.

Для многих слушателей было открытием то, что Андрей Андреевич писал стихи и прозу. Его афоризмы, сентенции, наблюдения и размышления заставляют задуматься каждого читателя.

Научно-философское, историко-краеведческое наследие А. А. Данцева широко и разносторонне. Все это подтолкнуло участников заседания клуба «Познание» выступить с инициативой увековечить его имя в названии улицы Новочеркасска и установлении памятной доски на здании Южно-Российского политехнического университета. Свою любовь и преданность к которым Андрей Андреевич Данцев продемонстрировал в течение всей своей жизни публикациями в периодической печати и изданием целого ряда книг.