Протяни руку помощи

Среди зимних праздников есть особенный – Международный День инвалидов, который принято отмечать 3 декабря.

В ЦГДБ им. А. Гайдара библиотекари провели цикл бесед под названием «Протяни руку помощи». Участниками этих встреч стали ученики 1 - 4 классов МБОУ СОШ №1, №3.

Сотрудники библиотеки рассказали юным читателям историю происхождения Международного дня инвалидов, поговорили о доброте и милосердии, об отношении нашего общества к людям с ограниченными возможностями. Вниманию присутствующих были представлены книги русских, детских писателей, рассказывающих о добре, милосердии: В. Драгунского, В. Осеевой, В. Катаева.

При обсуждении сказки В. Катаева «Цветик – семицветик», дети представили себя в роли девочки. Они единодушно одобрили поступок Жени. Далее ребятам было предложено несколько практических упражнений, чтобы почувствовать на себе, как трудно людям с ограниченными возможностями сделать то, что для здорового человека не составляет труда: рисовать с закрытыми глазами, найти книгу на полке, без помощи рук развязывали шнурки на обуви, с помощью одной руки попробовали надеть на себя куртку.

Дополнением этих встреч стала выставка книг «Растём вместе». Книги на ней о сильных мужественных людях, взрослых и детях, преодолевших тяжёлый недуг или научившихся достойно жить с неизлечимой болезнью.

В заключение бесед звучали такие слова: «Если каждый из нас хотя бы однажды протянет руку помощи человеку с ограниченными возможностями, проблем у них станет меньше, а жизнь будет лучше».

Тема сложная для восприятия детей, но крайне необходимая.