Пушкаревские чтения «Моим стихам… настанет свой черед…»

24 ноября 2022 года в библиотеке им. А. П. Чехова прошли Пушкаревские чтения «Моим стихам… настанет свой черед…», посвященные 130-летию со дня рождения одной из самых интересных, многогранных и своеобразных представительниц русской литературы, одной из неугасимых звезд на небосклоне русской поэзии – Марины Цветаевой.

Открыла встречу заведующая библиотекой Пархоменко Е. В. стихами поэтессы «Моим стихам, написанным так рано…». В теплой и душевной обстановке представила литературный портрет Марины Цветаевой и вместе с гостями «перелистала» страницы жизни Марины Ивановны: детство, юность, первые пробы пера, непростые жизненный и творческий пути талантливой поэтессы, выход в свет ее первого сборника стихов и первый поэтический успех, жизнь в эмиграции и тоска по Родине…

На мероприятии звучали удивительные цветаевские стихи «Красною кистью рябина зажглась», «Мне имя – Марина», «Пусть я лишь стих в твоем альбоме», «Бабушке», «Стихи к Блоку», «Тоска по родине» и другие. К Чтениям была оформлена выставка «Мир Марины Цветаевой»,  где были представлены сборники стихов и литература, отражающая жизнь и творчество поэтессы.

Поэзия и судьба Марины Цветаевой пленяют своей человечностью, искренностью и широтой душевных порывов, трагизмом и преданностью России. Долгое время она не получала заслуженного признания современников как поэт, но вот, по ее собственным словам, настал свой черед и ее стихам, «как драгоценным винам». Гости с интересом узнавали о жизни поэтессы и с удовольствием читали ее стихи, потому что к гениальности личности и творчества Цветаевой невозможно остаться равнодушным. Она затягивает в свои миры, образы, страсти, в вечный роман с собственной душой. Без стихов и поэм Цветаевой уже невозможно составить достаточно полное представление о русской литературе Серебряного века. Ее стихи «излучают любовь и любовью пронизаны, они рвутся к миру и как бы пытаются заключить весь мир в объятья… Стихи эти писаны от душевной щедрости, от сердечной расточительности».

Если бы у женской поэзии было имя, ее бы звали Мариной Цветаевой. Поэтесса шутливо сравнивала себя с Пушкиным и называла самой талантливой женщиной. Цветаева – автор множества стихов, прозаических произведений, переводов. Ее стихотворения были положены на музыку, ее поэмы – лирические песни любви, ее рассказы – честные послания современным читателям.

Несмотря на время, стихи Марины Цветаевой живут, продолжают звучать и вызывают интерес у читателей. Такие великие поэты, как Марина Цветаева,  обогатили духовное наследие России.

На Чтения были приглашены новочеркасские поэты Вольская Е. Г., Головченко Л. Д. и Кириченко А. Б., которые читали свои замечательные стихи и бессмертные стихи Марины Цветаевой.