Путешествие с цветиком–восьмицветиком

В детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошло очередное заседание клуба «Маленький Читайка». Во время беседы детей познакомили с разными сказочными жанрами. А они вспомнили свои любимые сказки и самых известных героев: добрых и злых, умных и глупых.

Большое оживление вызвала игра-викторина «Цветик-восьмицветик». С обратной стороны макета, состоящего из восьми ярких разноцветных лепестков, были приклеены вопросы по сказкам. Ответы на них раздали участникам заседания. Отрывая по одному лепестку с вопросом, дети зачитывали их вслух, а те, у кого оказывался правильный ответ, должен был громко его прочесть.

Затем детям на выбор предложили несколько сказок. Немного посовещавшись, они выбрали «Путешествия Синдбада-морехода». Прослушав беседу по сказке о легендарном купце путешественнике из Багдада, ребята познакомились с красочными иллюстрациями в книге «Сказки 1001 ночи».

В конце занятия все вместе дружно поиграли в веселую игру «Эхо». Уходя из библиотеки, юные читатели пришли к единодушному мнению, что сказка родилась с человеком, и будет жить вечно, пока живет на земле человек.