Родной город в огне….

13 февраля – знаменательная дата в истории нашего города. В этот день в 1943 году Новочеркасск был освобожден бойцами 2-ой гвардейской армии от фашистских захватчиков.

В детской библиотеке им. А. Гайдара к этой дате был приурочен патриотический час «Родной город в огне…». Отдать дань памяти и уважения   воинам и просто гражданам г. Новочеркасска, погибшим и пострадавшим во время вражеской оккупации пришли учащиеся средней школы № 17 и детской музыкальной школы им. П.И. Чайковского.

Листая страницы истории, рассказывающие о мужестве и подвигах наших соотечественников в годы войны ребята узнавали об активной работе новочеркасцев-подпольщиков (В.Г Кривопустенко, Г.А. Павлове, Т.В. Колыванове, Т.В. Борисовой и др.), подвиге врачей «подпольного госпиталя», которые лечили раненых бойцов, выдавая их за рабочих-железнодорожников.

С особым вниманием гости слушали рассказ о патриотической группе юных мстителей, которую возглавляли отважные подростки Е. Луценко и Т. Линев. За месяц до освобождения Новочеркасска юные мстители были расстреляны гестаповцами.

Украшением встречи стали  песни военных лет («Я хочу, чтоб не было войны», «О той весне», «На безымянной высоте») и музыкальные композиции в исполнении учащихся музыкальной школы («Ехали мы из Берлина», «Темная ночь»). Выступления юных музыкантов помогли нам прочувствовать горечь утрат и радость освобождения.