Рождественская феерия

Чуть больше двух недель остаются до праздника, который все без исключения называют волшебным, сказочным. А еще долгожданным. Ведь именно в новогоднюю ночь происходят настоящие чудеса, загадываются и исполняются самые заветные желания.

Но все предвкушение праздничного настроения портит далеко не зимняя погода.  Дождь, слякоть, туман…

Но есть в нашем городе одно место, где вопреки самой ненастной погоде царит по-настоящему новогодняя атмосфера. И это место – читальный зал отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина. Здесь уже в  пятый  раз  1 декабря начал свою работу «Музей елочной игрушки». За годы его существования здесь побывали сотни горожан и гостей г. Новочеркасска. А кто-то приходит, чтобы окунуться в детство каждый  год.

Сегодня, пожалуй, это одно из немногих мест, где можно отправиться в увлекательное путешествие в страну, где живут Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой, где  красочно украшена елка, под которой спрятались многочисленные сказочные и книжные герои. Сотрудники отдела рассказывают своим гостям интересные истории о той или иной елочной игрушке, о том, откуда пошла традиция,  наряжать елку, и кто является законодателем  мод по изготовлению игрушек. И обязательно в своем рассказе экскурсоводы упоминают имена тех добрых и бескорыстных новочеркасцев, благодаря которым и появилась такая замечательная зимняя экспозиция.

Но не только новогодние украшения привлекают  каждый декабрь в отдел «Юность» все больше и больше посетителей. Накануне Нового года, все, кто умеет мастерить и делиться плодами своего труда с окружающими, могут стать участниками также уже ставшего традиционным конкурса «Мастерская Деда Мороза».

13 декабря послушать новогоднюю сказку, герои которой елочные игрушки, пришли воспитанники детского сада № 43.

Заведующая отделом, а по совместительству главный хранитель этого хрупкого великолепия Л.С.Шмойлова  рассказала мальчишкам и девчонкам,  откуда пришла к нам традиция наряжать елку, какими были первые игрушки несколько столетий назад, и почему на елке обязательно должен присутствовать «дождик». Интересная экскурсия – это далеко не все чудеса, которые ждали детвору в этот день. После возвращения из  сказочного путешествия, сотрудники отдела предложили ребятам продемонстрировать свои творческие способности и принять участие в мастер-классе по изготовлению елочных украшений.

Итогом работы мальчишек и девчонок стали две новогодние гирлянды. По возвращении в детский сад они ими украсят свои группы.

Музей продолжает свою работу и ждёт новых посетителе! Всем кому, интересна история елочной игрушки, приглашаем в гости!