Самый актуальный подарок!

10  февраля в отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина  началась  ежегодная акция «Дарите книги с любовью!», приуроченная к Международному Дню дарения книг, который   отмечается 14 февраля. О чем этот праздник -  Международный День дарения книг?  В первую очередь он направлен на пропаганду такого полезного увлечения, как чтение. А еще это день, когда любой человек, независимо от возраста, образования, социального положения или профессионального статуса, может на деле проявить свою доброту и неравнодушное отношение к тому, какой будет наша молодежь, на каких примерах она будет воспитана, как будет вести себя, переступив порог взрослой жизни.

Главная идея акции - вдохновить людей дарить  хорошие книги, показать, что бумажная книга остаётся актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век  компьютерных технологий

Запросы  наших читателей, возраст которых от 14 до 30 лет, выходят за рамки обязательной к прочтению классической литературы. Современная читающая молодежь нуждается сегодня в произведениях,  герои  которых    их сверстники. Времена меняются, новые события жизни   находят свое  отражение в литературе. Кроме этого, большим спросом у школьников и студентов пользуются книги по популярной психологии, помогающие им в  саморазвитии, самореализации, успешной адаптации в обществе. Также среди запросов часто встречаются книги по современным видам спорта, искусства, современным промышленным технологиям, новейшей истории. К сожалению, такой литературы в отделе  «Юность» недостаточно,  и поэтому  не всегда удается удовлетворить повышенный спрос читателей.  Акция  «Дарите книги с любовью» дает возможность  частично решить эту проблему, сделать доступным чтение книг современных  авторов.

12 - 14  февраля  акция проходила в книжных магазинах «Учебники от Маштакова»,  «Знание» АО «Ростовкнига». В течение трёх  дней в магазинах  работала площадка, на которой были размещены книги необходимые молодёжи и подросткам. Это книги по психологии, литература нон-фикшн, книги современных зарубежных и русских авторов. Члены молодёжного Парламента, волонтёры, студенты ЮРГПУ (НПИ) и сотрудники библиотеки предлагали всем желающим    приобрести одну из книг, которая с дарственным стикером будет  передана в отдел «Юность» ЦГБ им. А.С.Пушкина.

К счастью, ещё очень много взрослых людей понимают и ценят книгу как предмет не только материальной, а в первую очередь, духовной ценности, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор. Именно такие люди стали активными участниками акции.

У нашей акции появились постоянные участники. Это руководитель отдела по работе с молодежью  администрации г. Новочеркасска Дарья Хмельницкая.

Второй год в  акции принял активное участие Владимир Мозговой. Он является читателем  отдела со школьных лет. В настоящее время молодой человек руководит созданным им  Центром технического творчества Robo.Grade,  но чтение   продолжает оставаться его любимым увлечением.  В этом году Владимир  Мозговой  приобрел десять  очень нужных и востребованных  читателями отдела  книг по астрофизике, основам экономической  грамотности, поведенческой психологии.

Среди дарителей были:  Татьяна Валерьевна Артемьева, директор МАУ ГСЦ «Ермак»,  представители Первичной  профсоюзной организации обучающихся ЮРГПУ (НПИ).

Всего за время проведения акции, жители города купили  и  передали в дар библиотеке  55 книг. Тематическая подборка изданий, которые займут свое почетное место на книжных полках отдела самая разнообразная. Здесь  книги по философии и астрофизике, книги по психологии, романы современных отечественных и зарубежных писателей, фантастика и книги нон-фикшн. Такие книги пользуются повышенным спросом  у юношей и девушек. Это значит, что КНИГИ  не один  раз доставят удовольствие нашим читателям.

Три дня акции в книжных магазинах города показали, что,  несмотря на существенное подорожание книг, люди не растеряли свой порыв делать добрые и полезные дела.

Подводя итоги акции «Дарите книги с любовью!» мы благодарим всех, кто откликнулся на наш призыв, кто в эти дни решил, что пища для ума и души важна для молодого поколения, что приобщение юношества к чтению лучших образцов художественной и отраслевой литературы, способствует их  интеллектуальному и духовному развитию.