Состоялось первое в этом году заседание клуба «Собеседник»

Состоялось первое  в  этом  году заседание клуба «Собеседник»

19 января состоялось первое  в  этом  году заседание клуба «Собеседник».

В начале встречи заведующая абонементным отделом Ирина Константиновна рассказала о  возникновении и традициях одного из главных праздников христианства Крещении, а так же о  возникновении и  праздновании дня всех студентов Дне Святой Татианы.

85- летию присвоения Новочеркасской  центральной библиотеки  им. А.С. Пушкина был посвящен рассказ Елены Гордеевны Басакевич.

Как  складывались отношения  советской власти с именем Пушкина, почему именно А.С. Пушкин был назначен в СССР поэтом №1 и основоположником социалистического реализма? Как  в 1937 году отмечали  100 летнюю годовщину гибели  Пушкина  в стране и в Новочеркасске – об этом узнали пришедшие на встречу участники клуба. И еще о важном событии в истории нашей библиотеки – присвоении имени великого поэта, которое не было случайным: ведь  Александр Сергеевич был  всегда любим на Дону.

Мы гордимся тем, что  Пушкин трижды был в нашем городе. Именно об этом и шла речь  в третьей части нашей встречи.

Так же «Собеседники» ознакомились с подборкой материалов и документами по истории библиотеки в период 30-х годов.